06.02.2012 07:18
    Поделиться

    Песков предсказывает Путину победу в первом туре

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью "Комсомольской правде" заявил, что премьер-министр одержит победу на президентских выборах в первом туре.

    "Президентские выборы, мы убеждены, принесут Путину убедительную победу в первом туре. По крайней мере, вот эта поддержка, которую мы видели на Поклонной горе, а также сухие цифры социологов утвердительно свидетельствуют о первом туре", цитирует слова Пескова ИТАР-ТАСС.

    Песков также отметил, что Поклонная гора "поразила своими настроениями, своей решимостью". При этом он отверг обвинения в использовании административного ресурса или денег для привлечения людей на митинг. "Нельзя человека заставить идти на митинг. Ему можно рекомендовать, его можно призвать. Но если он не хочет, он не пойдет", - сказал Песков.

    Песков уверен, что на Поклонную гору вышли люди, которых "достали попытки раскачивания ситуации", а сам митинг был "не то, что за Путина". Однако он подтвердил, что премьер-министр готов заплатить штраф за превышение заявленного количества участников митинга.

    По мнению Пескова, "не совсем понятно содержание митинга на Болотной", где под лозунгом "За честные выборы" после шествия собрались сторонники несистемной оппозиции. "Не совсем понимаю лозунг "Путин, уходи!", - признался пресс-секретарь премьер-министра. "Это озвучивает абсолютное меньшинство. Наверное, оно просто в данном случае использует свое право говорить все, что угодно", - полагает Песков. Он говорит, что хотелось бы услышать "какие-то конструктивные предложения - как сделать выборы более транспарентными".

    Митинг "За честные выборы" 4 февраля стал третьей масштабной акцией общегражданского протеста недовольных результатами выборов в Госдуму. По оценкам МВД, в нем приняло участие 36 тысяч человек. В митинге на Поклонной горе под названием "Нам есть что терять" участвовало около 138 тысяч человек. 

    Поделиться