05.02.2012 23:54
    Поделиться

    Президент потребовал не допустить срыва оборонзаказа в этом году

    Дмитрий Медведев напомнил о приоритетах в сфере ВПК

    Президент Дмитрий Медведев требует в этом году полного соблюдения сроков и финансирования государственного оборонного заказа.

    - Не скрою, в прошлом году была ситуация, мягко говоря, не блестящая - я как раз собирал и вице-премьера, который отвечал за соответствующие вопросы, и министра обороны, для того чтобы обсудить перспективы. Надеюсь, что в этом году ситуация будет существенно лучше, - заявил глава государства на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, отвечающим за ВПК.

    Обеспечить это может точное соблюдение всех сроков. Так, заказы у единого поставщика должны быть размещены до 1 марта, а конкурсы и тендеры проведены до 15 апреля. "Растягивать это все нельзя по вполне понятным причинам - просто оборонные предприятия наши не получат денег, а стало быть, все сместится, как обычно у нас, на конец года с перспективой невыполнения государственного заказа", - указал президент.

    Вторая задача Рогозина, на которую особо обратил внимание глава государства, - развитие самого оборонно-промышленного комплекса, где происходят разные процессы. Какие-то предприятия выпускают современную продукцию, другим необходимо технологическое переоснащение.

    - В любом случае мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонка была сильной, чтобы она была современной, чтобы она создавала новые продукты, то есть новые виды вооружений, востребованные как на внутреннем рынке, так и на внешнем, - обозначил Медведев один из приоритетов в сфере ВПК. - И поэтому задача технологического перевооружения предприятий ОПК является ключевой.

    В этом году гособоронзаказ пришлось взять в ручное управление. "По бюджетным средствам мы уже имеем на сегодняшний момент около 22 процентов размещенных средств, по кредитным средствам речь идет о цифре за 83 процента, - сообщил Рогозин. - То есть если сравнивать с прошлым годом - на порядок лучше". Вице-премьер еженедельно проводит совещания и выезжает на предприятия, чтобы, как он выразился, разгребать все завалы в разных отраслях ВПК. - Надеюсь, что в этом году у нас не будет проблем с тем, чтобы выйти на стабильное производство, - уверен он.

    Что касается модернизации предприятий, то 1 марта вице-премьер Рогозин планирует внести на заседание правительства проект федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса. До 2020 года предполагается выделить на эти цели до трех триллионов рублей.

    О том, как реализуется проект туристического кластера в Северо-Кавказском регионе, главе государства доложил вице-премьер - полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Здесь планируемые вложения составляют свыше 600 миллиардов рублей, создание 300 тысяч рабочих мест, строительство 1100 километров горнолыжных трасс, на которые ежегодно будут приезжать свыше 10 миллионов туристов.

    "Для того чтобы жизнь на территории нашего Северного Кавказа была стабильной и не отличалась в худшую сторону от других частей нашей страны, необходимо, чтобы они развивались по нормальным и понятным современным законам", - подчеркнул глава государства. Поэтому все предложения по инвестициям должны быть осуществлены, в том числе для решения существующей на Северном Кавказе проблемы безработицы.

    "Именно на них должны быть ориентированы новые рабочие места, - указал президент. - Но и они должны быть готовы к ним, к этим рабочим местам и к тем навыкам, которые требуются, для того чтобы участвовать в развитии современных туристических кластеров, современных горноклиматических курортов". В регионе требуется развивать существующие университеты, а при необходимости и создавать новые профессиональные учебные заведения, "которые будут готовить работников именно для того, чтобы услуги в рамках этого туристического кластера, в рамках этой идеи по уровню приближались к мировому", объяснил Медведев.

    - В противном случае туда не поедут ни наши граждане, ни иностранные граждане тем более, а мы должны эту идею реализовать на высшем уровне, - подчеркнул он.

    Кстати

    Руководитель администрации президента Сергей Иванов полагает, что высокая митинговая активность сохранится до 4 марта, а затем пойдет на спад. В акциях он видит проявление плюрализма. Об этом он заявил в программе "Вести в субботу".

    Поделиться