06.02.2012 09:20
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Запуски ракет не влияют на здоровье жителей Алтая

    Роспотребнадзор Республики Алтай не нашел взаимосвязи между запусками ракет с космодрома Байконур и количеством обращений в медицинские учреждения жителей региона. По данным ведомства, врачи не обнаружили негативных воздействий от ракетного топлива на Алтае после запуска 26 января с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-14М".

    - После запуска обращаемость людей за медицинской помощью в районах Республики Алтай не превышала средний уровень, - отмечает ведомство.

    По данным организации, в основном жители республики обращаются в больницы из-за ОРВИ, ОРЗ, фарингитов, патологии сердечно-сосудистой системы (гипертонической болезни) и обострения хронических заболеваний.

    - Жители с подозрением на отравления токсическими веществами в лечебные учреждения республики не поступали, - сообщает пресс-служба управления.

    Но, несмотря на отсутствие каких-либо фактов, которые могли бы говорить о взаимосвязи запусков ракет и самочувствии жителей республики, Роспотребнадзор после каждого старта ракет-носителей проводит оперативный эколого-гигиенический мониторинг окружающей среды в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей и на прилегающей к ним территории.

    - По результатам проводимого мониторинга негативного влияния запуска ракеты-носителя "Союз" на компоненты окружающей среды не выявлено. Компоненты ракетного топлива и ракетный керосин ни в одной из проб объектов окружающей среды не выявлены, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

    Поделиться