05.02.2012 23:16
    Поделиться

    Легкоатлетический турнир "Русская зима" соберет мировых звезд

    На "Русской зиме" соревновались наши прославленные ходоки

    Звезды мировой легкой атлетики всегда очень благосклонны к традиционным международным соревнованиям "Русская зима". И всегда готовы поддержать самые неожиданные идеи организаторов турнира.

    В этом году, к примеру, в манеже ЦСКА решили собрать всю нашу непобедимую команду ходоков. В Москву приехали олимпийские чемпионы Ольга Каниськина и Валерий Борчин, победители и призеры чемпионата мира в Тэгу Анися Кирдяпкина, Сергей Бакулин, Владимир Канайкин и Денис Нижегородов.

    Только вот преодолевать им пришлось не марафонские дистанции в 10, 20, 50 км, а спринтерские - всего 3000 и 5000 метров. Интерес в том и состоял: смогут ли российские ходоки, которых образно называют скороходами, действительно соревноваться на время. У девушек было два ориентира. 11.44,00 - это рекорд соревнований, который стоит с 1992 года. 11.40,33 - мировой рекорд соперницы из Румынии Клавдии Штеф. Стимулом для мужчин был рекорд соревнований и одновременно рекорд мира образца 1995 года - 18.07,08. Ну и наверняка дополнительной мотивацией служило желание сделать подарок тренеру: Виктор Чегин на днях отмечал свой 50-летний юбилей.

    Однако интрига получилась больше драматической, нежели просто захватывающей. Ольга Каниськина впервые в карьере сошла с дистанции за 100 м до финиша и со слезами на глазах упала в объятия Чегина, который дежурил у края дорожки.

    - Сегодня был не мой день, - с улыбкой старалась объяснить Ольга свое состояние. - Мне было очень плохо. Не смогла собраться, может, слишком быстро начала, но сил поддержать рывок Аниси не было.

    А Кирдяпкина между тем впервые обыграла Каниськину на официальных стартах.

    - На чемпионате Мордовии я однажды обошла Ольгу уже в финишных створках на дистанции 5 км, - вспомнила Анися. - Но здесь было действительно не так просто выступать. Скорость для ходьбы высокая, мы к тому же находимся в помещении, поэтому дышалось очень тяжело. Кстати, на первой же тренировке в манеже поняла, что обновить мировой рекорд будет не так-то просто. Хотя на сборах в Сочи мы к этому готовились. Но рекорд России тоже неплохо.

    Секундомер не стали напрягать и просто в хорошей компании поднялись на пьедестал наши ребята: Борчин (18.16,57), Канайкин и Бакулин.

    Ходоки на "Русской зиме" продемонстрировали летящую походку. Но чего-то необычного ждали и от участников более традиционных видов. Например, от олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Андрея Сильнова, накануне повторившего лучший результат сезона в мире - 2,35 м, а в манеже ЦСКА перелетевшего с первой попытки планку на отметке 2,36. Или от чемпионки Европы по прыжкам в длину Дарьи Клишиной, которая неоднократно побеждала на "Русской зиме", а в позапрошлом году показала в секторе свой личный рекорд в помещении - 6,87.

    Знаменитые легкоатлеты были не только среди участников, но и среди гостей. Встретиться в дружеской обстановке со своим принципиальным соперником Игорем Тер-Ованесяном приехал олимпийский чемпион, экс-рекордсмен мира американец Боб Бимон, который на Играх-1968 прославился "прыжком в XXI век" на 8,90 м. Он поделился секретом побед.

    - Любое выступление спортсмена зависит в первую очередь от психологического настроя, - отметил Бимон, который работает тренером. - В прыжках важна именно конечная цель - попасть на пьедестал, и каждый должен быть готов биться за свою медаль любыми силами.

    А Ирина Привалова - олимпийская чемпионка в беге на 400 м с барьерами и действующая рекордсменка "Русской зимы" на гладких 400 м - болела за дочь на соревнованиях "Новые звезды "Русской зимы".

    - Мы довольны выступлением Маши, - призналась Ирина. - Она по личному рекорду пробежала и 60 и 200 м. Пока о серьезной нагрузке речи нет. Ей всего 10 лет, но четыре раза в неделю Маша занимается. Соревнования для нее - праздник, поскольку не надо идти в школу.

    между тем

    Чемпионка мира в прыжках в высоту Анна Чичерова на соревнованиях под музыку в Германии установила рекорд России - 2,06 м.

    До этого национальное достижение (2,04) принадлежало ей и Елене Слесаренко.

    Поделиться