05.02.2012 23:13
    Поделиться

    Сборная России по теннису вышла в полуфинал Кубка Федерации

    Кузнецова вывела сборную России в полуфинал Кубка Федерации

    Россиянки одержали досрочную победу в четвертьфинальной встрече Кубка Федерации над командой Испании. Победное очко нашей сборной принесла Светлана Кузнецова, выиграв в воскресенье во втором одиночном матче, доведя преимущество наших девушек до счета 3:1.

    После того как россиянки уже обеспечили себе выход в полуфинал престижного командного чемпионата мира, состоялся, как и положено по регламенту, парный матч. В нем опять-таки играла Кузнецова вместе с Надеждой Петровой. Но наши девушки не довели поединок до конца: Свете, как она ни хотела порадовать публику, пришлось отказаться от продолжения игры, сославшись на травму. Впрочем, встреча-то эта была формальная, а итоговый счет - 3:2 в нашу пользу.

    Напомним, что в воскресенье первая ракетка нынешнего состава российской сборной Мария Шарапова обыграла Сильвию Солер-Эспиносу - 6:2, 6:1. Наконец-то прима нашего тенниса показала и в Москве все, на что способна: она действовала не только агрессивно, но и разнообразно, применяя даже укороченные удары и выходы к сетке. Затем Машу поддержала Светлана Кузнецова, которая тоже провела собранно матч против упорной испанки Карлы Суарес-Наварро - 2:0 после субботы.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Но вот началось воскресенье, и в российском стане сложилась непростая ситуация. Маша Шарапова все-таки немножко простудилась в Москве, у нее заболело горло. Автор этих строк сразу вспомнил, как Маша перед официальной жеребьевкой грела руки во время фотосессии на морозной Красной площади. Кузнецова, в свою очередь, сказала: "Я бы с удовольствием предоставила право сыграть в воскресенье, например, Кате Макаровой". Однако за два часа до матча выясняется, что Катя тоже не может выйти на корт: во время тренировок повредила кисть. Тогда Шамиль Тарпищев выпускает на площадку Надежду Петрову. Та и перегорела, и разнервничалась, и тут же получила "баранку" от Карлы Суарес-Наварро. А общий счет был 0:6, 3:6, и маленькая Карла потом сказала, что это был один из лучших ее матчей в карьере. Единственный плюс для Петровой - она сыграла матч за сборную и теперь стопроцентно может войти в олимпийский список.

    Но что делать с матчем-то? В поединке вторых ракеток сборных опять призывают сыграть Светлану Кузнецову. Кого же еще? И в тяжелой борьбе, где были взлеты и падения, Света все-таки ставит в матче против Сильвии Солер-Эспиносы победную точку - 6:2, 4:6, 6:3 - и выводит сборную России в полуфинал Кубка Федерации.

    Корреспондент "РГ" спрашивал Кузнецову, помогло ли ей присутствие игрока мужской сборной России - Дмитрия Турсунова? "Я даже успела один раз с ним потренироваться", - неожиданно призналась Света. И с улыбкой добавила: "Тренировка была очень плодотворной. Дмитрий мне много всего подсказывал, дал пищу для размышлений".

    После матча корреспондент "РГ" поговорил с Турсуновым.

    Как оцениваете игру Светланы?

    Дмитрий Турсунов: Позитивно. В первый день не только Света, но и Маша провели хорошо свои матчи. Они доминировали на корте. Правда, если бы у сборной Испании был оптимальный состав, то неизвестно, как бы все сложилось.

    Вы как-то в Бельгию на Кубок федерации приехали с Игорем Андреевым с цветами, чтобы поддержать наших девушек?

    Дмитрий Турсунов: Да, было дело. Но в субботу я приехал в "Олимпийский" без цветов. Надо бы исправить ошибку.

    Шараповой удалось-таки подтвердить высокий класс?

    Дмитрий Турсунов: Если говорить о Марии Шараповой, которая сейчас занимает третье место в рейтинге, то не так много игроков способно выбить ее из игровой колеи. Единственное, что могло помешать нашим теннисисткам выйти в полуфинал, - это, на мой взгляд, то, что они могут обыграть... сами себя.

    После субботних побед, казалось бы, все решено...

    Дмитрий Турсунов: Я, конечно, предполагал, что матч может закончиться всухую. Однако в командных встречах всякое случается. Хорошо, что Светлане хватило и силы, и опыта, чтобы завершить поединок в свою пользу.

    Поделиться