06.02.2012 23:00
    Поделиться

    Раскрыто заказное убийство главы питерского общества автолюбителей

    Вчера Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу объявило об окончании расследования дела о банде, на счету которой не одна жизнь.

    Поставлена точка в резонансном убийстве прошлых лет - главы местного отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. Следствие смогло установить и посадить на скамью подсудимых всю банду, начиная с организаторов и заканчивая исполнителями.

    На похороны Дмитрия Трояна, а были они в декабре 2007 года, пришли тысячи петербуржцев. Он был известен почти всем автолюбителям города и области активной общественной работой. Организатором преступления назвали вице-президента Федерации самбо Санкт-Петербурга и бизнесмена Вячеслава Янковского. Между его "Автоклубом N5" и организацией Трояна долгое время был конфликт. Среди исполнителей - спортсмены-самбисты братья Гольцовы. По одной из первых версий, главной причиной преступления мог стать "гаражный вопрос". А точнее, земля, на которой расположены боксы. У общества автомобилистов было примерно триста гаражных стоянок. Первыми ушли в суд дела двух членов группы - 24-летнего Сергея Гольцова и 27-летнего Ивана Купцова - исполнителей. По данным следствия, организаторами группы были бывший председатель одной из первичных организаций Всероссийского общества автомобилистов Юрий Мадорский и его заместитель Вячеслав Янковский. В состав группы, кроме организаторов, входили 5 человек, в том числе оперуполномоченный уголовного розыска Иван Алешин и инспектор таможни Денис Гольцов. На их счету три убийства.

    Поделиться