06.02.2012 23:12
    Поделиться

    Российский прыгун Андрей Сильнов вышел в лидеры мирового сезона

    Чемпион Пекина по прыжкам в высоту Андрей Сильнов, который долго восстанавливался после травмы и операции на ахилловом сухожилии, наконец начал возвращаться на олимпийский уровень.

    На турнире "Русская зима" Сильнов стал не только победителем, но и лидером сезона, прыгнув на 2,36 м. Больше того, Сильнов "заказал" высоту 2,41, чтобы побить рекорд России. Но после того как планка упала в первой попытке, Сильнов закончил свое выступление.

    Андрей, почему не использовали еще две попытки на 2,41? Не хватило мотивации или подготовки?

    Андрей Сильнов: Я выиграл соревнования уже на высоте 2,34. Но пошел дальше, прыгнул 2,36 и заявил 2,41. Значит, с мотивацией все в порядке. Что касается штурма рекорда, то я посоветовался с тренером Евгением Загорулько и решил остановиться. Для этого прыжка еще не время, но в будущем вы его обязательно увидите. Мы над этим работаем.

    Высота 2,36, с которой вы выиграли Олимпиаду 2008 года, знаковая для вас?

    Андрей Сильнов: 2,36 - берущаяся высота. Она не является предельно значимой, выдающейся. Но я действительно выхожу на уровень этой высоты, в моих результатах прослеживается динамика. Считаю, на "Русской зиме" я выступил очень прилично, что придает мне уверенности, которая необходима для того, чтобы прыгать стабильно и высоко. Так что я получил заряд позитива.

    Значит, под аплодисменты зрителей прыгать так же приятно, как под музыку, когда вы взяли 2,35 м?

    Андрей Сильнов: Выходя в сектор, конечно, не думаю о музыкальном сопровождении. Просто настраиваюсь на прыжок.

    А за соперниками следите?

    Андрей Сильнов: Мы все видим статистику друг друга. Дмитрик, Ухов, Шустов - достойные соперники. Конкуренция в нашей стране сильная. Порой на чемпионате России результаты выше, чем на чемпионате мира.

    Накануне Анна Чичерова как раз установила рекорд России - 2,06. Уже поздравили?

    Андрей Сильнов: С Аней мы в одной группе тренируемся, можно сказать, сообща. Она молодец. Всегда радуемся друг за друга. Надо помогать друг другу и эмоциями, и иногда наставлениями. Приятно поздравить коллегу. Тем более когда бьются рекорды.

    между тем

    22-24 февраля у легкоатлетов пройдет отбор на чемпионат мира, который состоится 9-11 марта в Стамбуле.

    У Андрея Сильнова, в прошлом сезоне пропустившего и чемпионат Европы, и чемпионат мира, есть отличный шанс попасть в сборную.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться