06.02.2012 23:45
    Поделиться

    РФ предложила Юго-Восточной Азии участвовать в совместных проектах

    В канун визитов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Новую Зеландию и Бруней российская сторона предложила странам и территориям Юго-Восточной Азии (ЮВА) участвовать примерно в 20 инвестпроектах. Одновременно российский министр отметил, что в 2012 году будет подписано соглашение о зоне свободной торговли России и Таможенного союза (РФ, Беларусь, Казахстан) с Новой Зеландией.

    Основной акцент сделан на АПК-проектах. Как разъяснил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев, речь идет о внедрении новых технологий и в целом о большей доступности восточносибирского и дальневосточного АПК для иностранных капиталовложений. Один из наиболее крупных проектов - освоение сельхозземель площадью минимум 150 тыс. га на срок более пяти лет. В сфере сельхозпроизводства предлагается развивать животноводство, возделывание и переработку риса, сои, некоторых видов зерновых. Такого рода проекты переданы профильным ведомствам Японии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Разрабатываются совместные проекты в регионе и с участием гонконгского бизнеса.

    Как сообщили "РБГ" в Ассоциации делового сотрудничества Россия - Гонконг, объем накопленных инвестиций Гонконга в РФ превышает $215 млн. Он может увеличиться за счет вложений в энергосбережение и высокоточное машиностроение. Смежное направление отраслевых взаимосвязей - разработка и внедрение высоких технологий.

    А глава российского МИДа отметил, что РФ заинтересована в развитии нефтегазовых проектов и во взаимодействии в атомной энергетике с ЮВА. Кроме того, как он выразился, "будем реализовывать возможности в области глобальной навигационной и телекоммуникационной системы ГЛОНАСС". А в числе основных инвестнаправлений в сотрудничестве с тем же регионом С.Лавров назвал энергетику, транспорт, телекоммуникации, космос, АПК и перерабатывающие отрасли.

    Поделиться