06.02.2012 23:41
    Поделиться

    Целью роста индекса ММВБ назвали уровень 1600 пунктов

    Ралли акций в январе сохранилось и с наступлением февраля, оптимизм инвесторов подогревался ожиданиями разрешения вопроса по списанию части долга Греции частными инвесторами и статистикой из США. Однако задержка оказания помощи Греции со стороны ЕС на текущей неделе может приостановить подъем. Целью роста выступает 1600п по ММВБ, поддержкой - 1540п.

    Прошлая неделя начиналась с коррекции вниз на статистике из США и сомнений, что саммит Евросоюза сможет подвести черту под продолжающимся долговым кризисом в регионе. Индекс ММВБ скатился ниже 1500п, индекс РТС - ниже 1550п. Выстрелили вверх на 12,5% акции КАМАЗа на новостях о его возможной покупке со стороны Daimler.

    31 января, рынок обновил максимум индекса РТС с ноября на оптимистичных новостях из Европы, укрепивших надежду на выход из долгового кризиса. Индекс РТС поднялся к 1580п, индекс ММВБ - до 1514п.

    На первых февральских торгах ралли акций продолжилось, индекс РТС протестировал рубеж 1600п на фоне подъема в Европе после успешного размещения гособлигаций Португалии (доходности снизились).

    В четверг индекс РТС превысил 1600п, при этом динамика blue chips оказалась разнополярной из-за локальной фиксации прибыли игроками; повышенной волатильностью отличились акции ВТБ в свете заявлений премьер-министра РФ Владимира Путина о возможном обратном выкупе бумаг банка у миноритариев, участвовавших в "народном" IPO ВТБ в 2007 г. (цена размещения тогда составила 13,6 копейки за акцию).

    В США подъем рынка поддержали сильные статданные о промактивности в стране в январе (индекс ISM Manufacturing вырос до 54,1 пункта - максимума за 7 месяцев), что наложилось на позитивные данные о производственной активности в других регионах мира.

    Под занавес недели рынок акций уверенно превысил 1600п по индексу РТС после выхода в США сильных данных с рынка труда за январь. Число рабочих мест в США в прошлом месяце выросло на 243 тыс., тогда как ожидалось повышение всего на 140 тыс., а безработица упала с 8,5% до 8,3%, при прогнозах неизменности показателя.

    Выстрелили в пятницу на 35% акции "Полюс Золото" на слухах о возможном слиянии с "Полиметаллом", что поддержало ожидания новой оферты со стороны Polyus Gold, которая аккумулировала более 95% акций "Полюса" в результате сделки обратного поглощения. В понедельник, 6 февраля, к ралли "Полюса" подключился и "Полиметалл" - бумаги выросли на 15%.

    Поделиться