07.02.2012 14:51
    Поделиться

    Суд заочно приговорил четвертого фигуранта дела Евгения Адамова

    В Москве суд заочно приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего президента российско-американской компании "Globe Nuclear Services and Supply Ltd" (GNSS) Александра Чернова.

    Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, он стал еще одним осужденным по делу бывшего главы Минатома Евгения Адамова о хищении 62 процентов акций компании "GNSS", занимавшейся торговлей ураном.

    Представитель СК напомнил, что, согласно материалам дела, "в 1998-1999 годах министр РФ по атомной энергии Адамов с целью хищения путем обмана имущества, принадлежащего ОАО "Техснабэкспорт" и иным подведомственным Минатому России организациям и предприятиям, организовал преступную группу, в которую вошли генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Р. Фрайштут, директор ГУП "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" и председатель совета директоров российско-американской компании "GNSS" Письменный, а также президент указанной компании Чернов".

    "В декабре 1999 года члены организованной преступной группы под руководством Адамова заключили незаконное соглашение о прощении долга компании "GNSS" за поставленные ранее ядерные материалы в размере более 113 миллионов долларов США, причинив ОАО "Техснабэкспорт" ущерб на указанную сумму, что по курсу Центробанка России на декабрь 1999 года составило порядка 3 миллиардов рублей", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя СК.

    "При этом бюджет РФ недополучил в виде налога на прибыль более 916 миллионов рублей", - сказал Маркин.

    20 февраля 2008 года Замоскворецкий суд столицы приговорил Евгения Адамова по этому же делу к 5,5 годам колонии.

    Двое других подсудимых - бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и экс-директор "Техснабэкспорта" Ревмир Фрайштут были приговорены к 4 годам условно каждый.

    17 апреля того же года Мосгорсуд изменил приговор Адамову на условный и освободил из-под стражи в зале суда. Чернов от следствия скрылся.

    "В марте 2006 года Чернов скрылся от следствия и объявлен в розыск. В ходе расследования установлено, что Чернов скрылся от следствия на территории США, где в 2005 году получил гражданство. Несмотря на принятые меры по его розыску и экстрадиции, обеспечить участие обвиняемого в уголовном деле не представилось возможным", - отметил Маркин.

    Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Поделиться