06.02.2012 23:45
    Поделиться

    ВАС РФ пересмотрит дело между "Леруа Мерлен Восток" и налоговой инспекцией

    Сегодня Президиум Высшего арбитражного суда РФ (ВАС РФ) пересмотрит дело о налоговом споре между компанией "Леруа Мерлен Восток" и налоговой инспекцией, касающееся порядка учета для целей налогообложения (прежде всего для целей НДС) бонусов, взимаемых компаниями розничной торговли с поставщиков за обеспечение присутствия на полках магазинов их товаров.

    По договорам между организацией и ее поставщиками за присутствие товаров в магазинах поставщики были обязаны выплачивать премию в размере 1,2% от стоимости поставленного товара. Также поставщики были обязаны выплачивать "прогрессивную стимулирующую премию" за выполнение условий договоров поставки по результатам отгрузки товаров за соответствующий период, размер которой определяется как произведение стоимости поставленного на процентную ставку, величина которой зависит от объемов продаж. Компания не облагала данные премии НДС, так как не считала их платой за реализацию чего-либо. Однако у налоговой инспекции сложилось другое мнение. Она доначислила компании НДС, применила пени и штраф.

    Налогоплательщик обжаловал решение налоговой инспекции в арбитражный суд и выиграл дело в трех инстанциях (Арбитражный суд г. Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Московского округа). Суды указали, что как "прогрессивная стимулирующая премия", так и премия за присутствие товара поставщика в магазине не связаны с оказанием услуг по рекламе и продвижению товаров, не предусматривают выполнения покупателем конкретных действий и не увеличивают налоговую базу по НДС. Суды отметили, что соглашениями к договорам поставки между организацией и поставщиками, помимо прогрессивной стимулирующей премии и премии за присутствие товара поставщика в магазине, прямо предусмотрены специальные премии за рекламу и продвижение товара (за установку рекламных щитов, размещение товара поставщика на торцах центральных полок, распространение рекламных проспектов и листовок, раздачу бесплатных образцов и пр.). Эти виды премий налогоплательщик облагал НДС.

    Кроме того, суды указали, что минфин неоднократно разъяснял, что премии, полученные покупателем товаров от продавца по результатам продаж за определенный период, НДС не облагаются, если данные средства не связаны с оплатой реализованных налогоплательщиком товаров (письма N 03-04-11/237 от 8.12.2006 г., N 03-03-04/1/847 от 20.12.2006 г., N 03-07-15/112 от 6.07.2007 г.).

    Однако радость налогоплательщика оказалась преждевременной. Налоговая инспекция не смирилась с проигрышем дела и обратилась с жалобой о пересмотре дела в порядке надзора в ВАС РФ. 17 ноября 2011 г. коллегия судей ВАС РФ, рассмотрев это дело, приняла Определение N ВАС-11637/11, которым дело было передано для пересмотра в порядке надзора в Президиум ВАС. Как же было мотивировано это весьма неожиданное решение?

    Cудьи ВАС РФ указали, что "обязанностям поставщиков уплатить премии на условиях, установленных обществом, корреспондируют встречные обязательства общества по приемке товаров в объемах, согласуемых ежегодно сторонами... а также по обеспечению размещения полученных товаров в магазинах торговой сети. Оказываемая обществом услуга заключается в предоставлении возможности поставщикам реализовывать товары в торговой сети магазинов на платной основе". Также судьи проявили заботу об интересах поставщиков, указав, что "выплачиваемым премиям должно корреспондировать встречное предоставление. В противном случае затраты поставщиков по выплате премий могут быть признаны не отвечающими критерию экономической оправданности, обозначенному в статье 252 НК РФ". Наконец, судьи указали, что практика по этому вопросу неоднозначна и, в частности, Арбитражный суд города Москвы по делу N А40-53783/10-114-296 и Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-9662/07 при аналогичных обстоятельствах согласились с позицией налоговых органов. Поэтому "в целях формирования единообразной практики применения арбитражными судами положений главы 21 НК РФ" дело было передано в Президиум ВАС РФ.

    Если он согласится с позицией налогового органа, что указанные премии являются платой за услугу, то логичным в таком случае будет следующее умозаключение налоговых органов: если ретейлер не взимает с поставщиков соответствующие премии, то это означает, что он оказывает им услугу по "предоставлению возможности реализовывать товары" безвозмездно и все равно должен уплачивать НДС с рыночной стоимости такой "услуги" (подп. 1 п. 1 ст.146, п. 2 ст.154 НК РФ).

    "Момента истины" осталось ждать недолго. Хочется надеяться, что члены Президиума ВАС учтут, что каким бы ни был их вывод, он будет иметь прецедентный характер и затронет интересы множества компаний.

    Поделиться