06.02.2012 23:25
    Поделиться

    В 2012 году в Москве построят 76 новых детских садов

    Столица делает вторую попытку строить по 100 садов в год

    "100 детсадов в год для столицы - не предел, их вообще можно возвести столько, сколько будет площадок", - заявил "РГ" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    Откуда такая уверенность? Особенно если вспомнить, что и предыдущее правительство Москвы однажды уже пыталось строить по 100 садиков в год, но не сумело. А новые власти из 50 запланированных на прошлый год ввели

    всего 20. Это, правда, не помешало к декабрю правительству Сергея Собянина

    обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех стоящих в очереди детишек, несмотря на то, что стало их на 60 тысяч больше, чем год назад.

    Но городские власти понимают, что потребность в детсадах будет увеличиваться и дальше: рождаемость в городе растет. Значит, и детсадов нужно будет все больше! Что же тормозит их строительство? "Я на метро трачу меньше нервов и сил, чем на детсады, - сетует Андрей Бочкарев. - И никакого толку. Компания, выигравшая заказ на строительство, пришла, получила аванс, и нет ее. Ищем потом по миру вместе с ФСБ... В результате ломается вся программа..." Один из таких садов корреспондент "РГ" видела на улице Стартовой в минувшую субботу. Ввести в эксплуатацию его должны были год назад. Фирма, которая выиграла право на его возведение, пообещала снизить цену строительства на целую треть. В принципе сад готов, даже мебель расставлена. Не подведено лишь постоянное теплоснабжение и не собрана так называемая папка сдачи объекта в строй - этим просто некому заняться. "Верите, сколько раз за год сюда не приезжаю, ни разу гендиректора не видел - все время за границей", - объяснил "РГ" префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов. Заммэра Москвы Марат Хуснуллин только и пригрозил напустить на несостоятельную компанию "всю мощь административной машины", да отнять у любителя путешествий загранпаспорт, если к 20 февраля не решит задачу.

    Казенное предприятие теперь может привлечь к строительству компетентные, опытные компании

    Проблема же - в пресловутом 94-м ФЗ, в соответствии с которым в конкурсе на строительство того же садика побеждает тот, кто предлагает самую низкую цену. Остальное не имеет ровно никакого значения! Вот и получается, что выигрывают компании, у которых нет ни опыта подобной работы, ни кадров квалифицированных, ни денег. Есть лишь гендиректор, бухгалтер и печать. Больше всего страдают от такого рода конкурсов как раз детсады и жилье. Стоят они недорого - миллионов 200 один садик или дом. Предъявить банковскую гарантию в размере 5 процентов от этой суммы мелким фирмам труда не составляет.

    Выход из тупиковой ситуации Москва увидела в 223-м федеральном законе, который дает иной порядок размещения заказа бюджетным и казенным предприятиям. Вступает в действие в обязательном порядке лишь с 1 июля текущего года. Но пользоваться им можно было начать и раньше, что и сделала столица еще в конце прошлого года. Для этого департаменту строительства переподчинили казенное предприятие "Московский центр детского и семейного отдыха", ранее подведомственный департаменту семейной и молодежной политики. Выделили ему 6 млрд рублей инвестиций из бюджета. И теперь это предприятие отбирает компании для строительства детсадов. Как

    76 детсадов построят в Москве в 2012 году

    и раньше, в ходе конкурсов, но совсем по другим правилам. "Мы понимаем, что за пять копеек качественный объект не построишь. Для нас важнее привлечь компетентные, финансово-состоятельные и опытные команды". Все это и прописано в условиях проведения отборочного конкурса.

    Вот на таких началах и был в конце прошлого года размещен заказ на 24 детских сада. И что вы думаете? В сентябре строители вышли на площадку, а в декабре 7 садиков сдали в эксплуатацию. Еще 12, как ожидается, будут сданы в первом квартале. И теперь в том, что запланированные на 2012-й год 76 детсадов будут построены, Бочкарев твердо уверен.

    Поделиться