06.02.2012 23:42
    Поделиться

    Норвегия предложила Украине купить газ по цене на 5-7% ниже российской

    Норвегия предлагает Украине газ

    На фоне переговоров Украины с Россией и Азербайджаном о поставках и транзите газа Норвегия в конце января впервые заявила, что может поставлять Украине то же сырье. А с февраля возможны украинско-норвежские консультации по этому проекту.

    Как отметил представитель министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем, норвежские компании заинтересованы в поставках газа в Украину в качестве альтернативы российскому. Более того: по его словам, в хранилищах Норвегии сотни тысяч кубометров газа, использовать который Украина сможет круглосуточно. Причем И. Сундстрем, намекая на ценовые споры Киева с Москвой, разъяснил, что цены на газ из Норвегии для Украины будут рассчитываться на максимально льготных условиях. Предполагается, что они могут быть на 5-8% ниже российских.

    Правда, норвежский представитель напомнил и о проблемах, отметив, что наиболее важная из них - отсутствие прямого норвежско-украинского газопровода и высокие расходы на доставку сжиженного газа. Напомним, что Норвегия поставляет ряду европейских стран как "сырой", так и сжиженный газ.

    Украинская сторона отреагировала адекватно. По заявлению премьер-министра Николая Азарова, сейчас это предложение прорабатывается. По данным норвежских источников, наиболее вероятный вариант поставок - продление морских газопроводов из Скандинавии через Польшу в Украину или по трансъевропейской сети через Германию, Чехию и Словакию.

    По мнению некоторых скандинавских СМИ, предложение Норвегии усиливает позицию Киева на переговорах с Россией. Этот шаг Осло может быть связан и с тем, что задерживается соглашение по зоне свободной торговли Таможенного союза РФ, Беларуси и Казахстана с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которой участвует Норвегия. Ранее этот документ намечалось ввести в действие в 2012 году. Как полагает эксперт Института энергетических исследований Украины Юрий Корольчук, Украина может качать норвежский газ через Германию, Чехию, Словакию.

    А что касается закупки у Норвегии сжиженного газа, пока у Украины нет соответствующего терминала. А президент Российского газового общества Валерий Язев уверен, что Россия останется единственным поставщиком газа Украине. Он отметил также, что, по прогнозам европейских аналитиков, к 2030 году потребление газа Европой возрастет с 550 млрд куб. метров до 700 млрд куб. метров в год. И, несмотря на старания Норвегии, Алжира и Катара увеличить собственные поставки, доля российского продукта будет решающей. Сейчас около трети газа на рынок Европы поступает из РФ, у Норвегии эта доля - 18%.

    Инфографика: Доля Норвежского газа в газоимпорте отдельных стран [2007 - 2011 гг.], % к объему

    Поделиться