07.02.2012 23:53
    Поделиться

    Жизнь россиян стала длиннее почти на четыре года

    Продолжительность жизни выросла в России на 3,7 года за 5 лет. Мужчины стали жить 64,3 года, женщины 76,1 года. Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании рабочей группы АТЭС по развитию человеческих ресурсов.

    Ее заместитель Максим Топилин добавил, что к 2025 году продолжительность жизни планируется поднять до европейского уровня - 75-80 лет и создать условия для того, чтобы в каждой семье было не меньше двух детей. Численность населения к этому сроку должна будет увеличиться до 145 миллионов человек. А одна из ключевых задач демографической политики России к 2016 году - стабилизировать численность населения на уровне 143 миллионов человек.

    Топилин напомнил, что в России проводятся серьезные мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, детской смертности. Началась модернизация здравоохранения и работа по улучшению условий труда. Также ведется борьба с бедностью.

    Абсолютная бедность в России уменьшилась с 1998 года в 2,3 раза

    Как отметила Татьяна Голикова, за время, прошедшее с момента вступления России в АТЭС (с 1998 года), доля населения с доходами ниже черты абсолютной бедности снизилась почти в 2,3 раза - с 29 процентов до 12,6 процента (с 41,6 до 17,9 миллиона человек). Относительная численность домохозяйств с располагаемыми ресурсами ниже экстремальной черты бедности (2,15 доллара США в день, или около двух тысяч рублей в месяц) сократилась за эти годы в 10 раз.

    Уровень занятости населения за этот период вырос с 53 процентов до 63 процентов. Судя по выступлениям представителей минздравсоцразвития, ситуация с занятостью является для них практически предметом гордости.  Сейчас уровень безработицы составляет 6,3 процента от численности экономически активного населения, или 4,7 миллиона человек - это докризисный уровень. В самой острой фазе кризиса (январь-февраль 2009 года) безработица достигала 9,5 процента - 7,1 миллиона человек. Численность работников, работавших неполное время по инициативе работодателя, уменьшилась с 800 тысяч человек в начале 2009 года до 48 тысяч (снижение в 17 раз), отметила Татьяна Голикова. Она пояснила, что снизить напряженность на рынке труда удалось благодаря росту экономики. По ее словам, в прошлом году Россия заняла третье место среди ведущих экономик мира по росту ВВП и четвертое место по росту промпроизводства. Были обеспечены реальный рост заработной платы (на 3,5 процента), пенсий и социальных пособий.

    "Сегодня мировое сообщество стремится выйти из финансово-экономического кризиса. Происходит оживление экономик, повышается активность на рынке труда", - сказала министр. Однако проблема определения оптимальных пропорций между объемами вложений в развитие экономики и в развитие человеческих ресурсов все равно осталась. И над ее решением надо подумать ученым и экономистам.

    Справка "РГ"

    За 5 лет реализации мероприятий демографической программы в России (с 2006 по 2011 годы) число родившихся выросло на 21,2 процента - с 1 миллиона 479 тысяч человек до 1 миллиона 794 тысяч. Количество умерших снизилось на 16,4 процента - с 2,3 миллиона человек до 1,9 миллиона. Естественная убыль населения уменьшилась в 5,2 раза. Коэффициент младенческой смертности снизился в 1,4 раза. Материнская смертность уменьшилась на 35 процентов.

    Поделиться