06.02.2012 23:20
    Поделиться

    В России появится специальный закон о налоговом консультировании

    В Москве прошел Международный налоговый конгресс, на котором налоговые консультанты из разных стран обсудили основные изменения и подходы в налоговой политике в России и за рубежом.

    Выступая перед участниками конгресса, Михаил Мишустин, глава Федеральной налоговой службы, напомнил, что российской Палате налоговых консультантов в этом году исполняется десять лет. Поблагодарив палату за организованный конгресс и серьезную работу, которую она вела на протяжении последних лет, чиновник заметил, что ФНС нуждается в профессиональных помощниках. "Особое место в построении конструктивных налоговых отношений должны занимать налоговые консультанты, являясь профессиональными посредниками между налогоплательщиками и государством", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Во многих странах, по словам главы ФНС, институты и инфраструктура налогового консультирования высокоразвиты. На межгосударственном уровне более 180 тыс. налоговых консультантов объединяет Европейская конфедерация налоговых консультантов (CFE), в которую входят 33 профессиональных организации из 24 стран Европы.

    Руководитель ФНС отметил, что в России также сформировалась определенная система налогового консультирования, однако пока нет четкого законодательного регулирования этой сферы, действующие нормативно-правовые акты содержат только некоторые положения о налоговом консультировании. Обращаясь к участникам конгресса, Михаил Мишустин предложил обсудить с налоговой службой и минфином специальный закон о налоговом консультировании. "Я считаю, что принятие закона назрело. Мы готовы совместно с Палатой налоговых консультантов развивать налоговое консультирование в России. Именно от качества работы профессиональных консультантов во многом зависит дальнейшее укрепление диалога с налогоплательщиками, а в конечном итоге - улучшение делового климата и рост доходов государственного бюджета", - сказал он.

    Как уточнил Сергей Аракелов, заместитель руководителя ФНС, соответствующий закон уже разработан российской Палатой налоговых консультантов. "Была договоренность, что они нам его представят, мы его вместе посмотрим и придем к некому совместному решению", - сказал Аракелов. Он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы обязать налогоплательщиков обращаться к профессиональным налоговым консультантам, заметив, что сегодня качество подготовки обращений налогоплательщиков достаточно низкое.

    По словам Аракелова, для дальнейшего совершенствования системы досудебного регулирования налоговых споров ФНС подготовила и направила в Минфин России предложения по внесению изменений в законодательство в части регламентации процедуры досудебного урегулирования налоговых споров. Одним из концептуальных изменений, предложенных в законопроекте, является введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров, тогда как сейчас такой порядок существует только для решений налоговых органов, принятых по результатам проверок. "Сегодня количество подобных споров составляет 40%, и введение подобной процедуры может сократить налоговые споры в судах в 2 раза", - отметил Аракелов.

    Не доводить до суда и пользоваться услугами налоговых консультантов призвал участников конгресса и Стивен Колклав, президент Европейской конфедерации налоговых консультантов (CFE). Он рассказал, что в Европе сегодня очень легко втянуться в налоговый спор, прежде всего это касается НДС. Страны Европы, по словам главы CFE, очень не любят возмещать НДС, особенно Италия. "Возмещения НДС в Италии можно ждать 8-10 лет, - заметил Стивен Колклав. - Обычная процедура в таких случаях - это суд, но для многих это дорого и долго. Мы имеем инструменты для борьбы с такими нарушениями и по сравнению с судами действуем быстрее, и это не так дорого".

    Чтобы не доводить налоговые споры до суда, необходимо изначально принимать правильные законы, уверен Евгений Бушмин, глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Сегодня многие изменения в налоговое законодательство, вносимые в Госдуму, просто непрофессиональны. "Периодически в ходе принятия отраслевых законов вдруг во втором чтении возникает потребность изменить Налоговый кодекс, - пожаловался глава сенатского комитета. - И он меняется: без обоснования, без соответствующего контроля со стороны минфина. В большинстве своем эти тексты непрофессиональные".

    По словам Евгения Бушмина, Совет Федерации уже предложил Госдуме и правительству ввести новый порядок принятия изменений в Налоговый кодекс. В частности, все изменения вносить не иначе как отдельными законопроектами, с обязательным финансово-экономическим обоснованием со стороны минфина.

    Поделиться