06.02.2012 23:44
    Поделиться

    Минэкономразвития уберет двойное толкование законов о лицензировании

    Минэкономразвития поправит закон о лицензировании

    Минэкономразвития уберет двойное толкование законодательства о лицензировании. Ведомство подготовило законопроект, который вносит изменения в 28 нормативных правовых актов РФ, содержащих нормы о лицензировании отдельных видов деятельности. Большая часть разработанных изменений исключит из действующего законодательства нормы, которые дублируют положения Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

    В частности, отменяется лицензирование оценочной деятельности и деятельности по экспонированию и коллекционированию оружия. Также исключается требование о представлении соискателем лицензии документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов, поскольку это требование продублировано и нормами Федерального закона N 116-ФЗ от 21.07.1997, и нормами Градостроительного кодекса РФ.

    Закон упростит применение правовых норм, регламентирующих процедуры лицензирования

    Как отметил Виталий Бородкин, старший юрист юридической компании "Приоритет", в большей степени законопроект затрагивает нормы КоАП РФ, которые предусматривают ответственность за осуществление деятельности без соответствующей лицензии (разрешения). "Законопроект исключит возможность применения к одному виду деятельности нескольких "карательных" санкций, которые установлены разными статьями КоАП РФ, - пояснил эксперт. - На мой взгляд, он упростит применение правовых норм, регламентирующих процедуры лицензирования".

    Правда, у экспертов возникает резонный вопрос: почему приведение нормативных актов в соответствие с законом, принятым еще в мае 2011 года, началось только сейчас? "Почему нельзя было проанализировать законодательство о лицензировании еще на стадии разработки Закона N 99-ФЗ и внести все необходимые изменения одновременно с его принятием, - удивляется Алексей Фалеев, партнер "Рябинников & Партнеры". - На мой взгляд, законодатели могли бы внести все необходимые изменения в первоначальный закон, а не увеличивать лишние нормативные акты, без которых можно было бы обойтись. В сложившейся ситуации мы имеем все шансы только через год получить все необходимые изменения к закону, который вышел в мае 2011 года. Надеюсь, что нерасторопность законотворцев не приведет к необратимым последствиям. Однако тенденции по затягиванию нужных стране законов настораживает".

    Поделиться