07.02.2012 23:30
    Поделиться

    МВД разъяснило, как защитить себя в интернете

    МВД о защите в виртуальном пространстве

    Вчера стартовала Всероссийская комплексная кампания Управления "К" МВД России "Безопасный Интернет", направленная на профилактику правонарушений в Интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в Глобальной сети. Об этом начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков заявил на Национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум".

    Пресс-служба Управления "К" МВД России сообщила "Российской газете", что организован выпуск брошюры "Управление "К" предупреждает: будьте осторожны и внимательны!" с советами о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий.

    - Главная задача кампании - создать дискуссионные площадки для широкого обсуждения эффективных механизмов взаимодействия Управления "К" МВД России и граждан в борьбе с киберпреступлениями, - рассказал Алексей Мошков.

    По его словам, необходимо предостеречь пользователей от мошенничеств в Интернете, в банковской и телекоммуникационной сферах. В брошюре даются рекомендации специалистов Управления "К" МВД России о том, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами и не попасться на удочку аферистов, прибегающих к телефонным и sms-мошенничествам. Эти рекомендации наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и как действовать, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников.

    - Главный совет - будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте. А более подробные рекомендации вы найдете в нашей брошюре, - пояснил Алексей Мошков. Генерал считает, что лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на собственном счету.

    Алексей Мошков сообщил, что разработанная брошюра будет распространяться во всех регионах России. Кроме того, ее можно посмотреть и скачать на официальном сайте МВД России www.mvd.ru (по ссылке: http://www.mvd.ru/userfiles/broshyura_k_01_02 _2012.pdf).

    Управление "К" проведет в регионах серию "круглых столов" "Интернет: технология безопасности" с участием представителей территориальных подразделений органов внутренних дел, Общественных советов при территориальных подразделениях МВД, региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и представителей интернет-сообщества. Основными темами этих встреч станут борьба с детской порнографией в Сети, использование информационных технологий для защиты от киберпреступлений, споры об интеллектуальной собственности и авторских правах в Сети.

    Особое внимание Управление "К" уделяет безопасности детей во Всемирной паутине. Для того чтобы научить юных пользователей правилам поведения в киберпространстве, специалисты управления проведут в школах специализированные уроки - "Безопасность в Интернете".

    ЦИФРА

    500 уголовных дел по коррупции возбуждено за год

    Поделиться