07.02.2012 23:15
    Поделиться

    Конкурс среди волонтеров на Игры-2014 составит восемь человек на место

    Оргкомитет "Сочи 2014" набирает помощников

    За два года до старта Игр Оргкомитет "Сочи 2014" объявил о начале массового набора волонтеров, которые будут работать на Олимпиаде и Паралимпиаде.

    Заполнить анкету на сайте vol.sochi2014.com может любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Ожидается, что до конца этого года на рассмотрение в 26 волонтерских центров, расположенных по всей стране, поступит не менее 200 000 заявок. Конкурс среди добровольцев, который пройдет в форме отборочного интервью, составит восемь человек на место.

    Программа подготовки олимпийских волонтеров вообще можно назвать одним из самых масштабных проектов "Сочи 2014". По подсчетам организаторов, во время проведения соревнований проявить себя смогут около 25 000 волонтеров. Это более 30 процентов от общего числа персонала Игр. Фронт работ у добровольцев тоже огромный: от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации церемонии закрытия Игр. А специальная группа из трех тысяч человек, прошедших подготовку непосредственно в Сочи, будет объяснять гостям Олимпиады, как добраться до спортивного объекта или до местной достопримечательности.

    Отбор и теоретическое обучение волонтеров осуществят в 2012-2013 годах. Практическая подготовка к работе на Играх-2014 пройдет во время тестовых соревнований. Кстати, первые счастливчики, прошедшие отбор по конкурсу, в начале февраля уже приняли участие в работе на Кубке Европы по горным лыжам в Сочи.

    Напутственное слово волонтерам сказал президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

    - Почему волонтеры должны поехать в Сочи? Да потому, что такой шанс в жизни выпадает один раз, - подчеркнул Чернышенко. - Потому, что, приехав туда, они не просто получат красивую форму волонтера, шанс увидеть спортивных кумиров и поболеть за наших. Лучшие из лучших, отобранные по конкурсу, будут сопричастны великому историческому событию, о котором они будут помнить всю жизнь.

    Кроме того, в поддержку волонтерского движения в разных городах России пройдут праздничные мероприятия и акции. Например, в столице зимней Олимпиады на территории Горнолыжного центра "Роза Хутор" добровольцы зажгут гигантское "сердце" размерами 1,2 на 1,2 метра, уже ставшее символом неизменный помощников Олимпиады.

    По городам Тверской области пройдет автопробег "Волонтерский старт Верхневолжья", а в Ханты-Мансийске состоится ледовое шоу "Я - волонтер!" и товарищеский матч по хоккею. В Архангельске и Омске в рамках акции "Волонтерские сердца, ваше время!" откроют онлайн-регистрацию заявок на право стать волонтером "Сочи 2014". В Волгограде проведут акцию под названием "Стать волонтером может каждый!" по привлечению к волонтерской деятельности молодых людей с инвалидностью.

    Поделиться