06.02.2012 23:55
    Поделиться

    В России появится уполномоченный по защите прав предпринимателей

    В России появится уполномоченный по защите прав предпринимателей, об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на форуме "Россия-2012".

    Омбудсмен получит особый процессуальный статус - возможность отстаивать права предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти, а также приостанавливать действие ведомственных нормативных актов до решения суда.

    Для споров с участием предпринимателей уже сейчас действует упрощенная система судопроизводства. Так, бремя доказывания возлагается на административный орган.

    Также предполагается сделать процедуру рассмотрения дел максимально быстрой, а сроки для обжалования решений со стороны предпринимателей будут увеличены.

    В проекте правительства - совместить административные и имущественные дела в рамках административного судопроизводства. Это будет сделано для того, чтобы предприниматели имели возможность компенсировать имущественные потери непосредственно в административном деле. Кроме того, в пользу выигравших процесс предпринимателей будут присуждаться судебные издержки.

    По сути, речь идет о создании аналога административных судов. Возможно, эта система будет сформирована на базе арбитражных судов, т.к. здесь созданы основы для информационной прозрачности, а судьи имеют опыт рассмотрения административных дел, в том числе и налоговых.

    В этом году будут внесены поправки в уголовное законодательство, прежде всего будут убраны все рудименты советского правового мышления. Также поправки коснутся налоговых споров. По новым правилам будет невозможно возбуждение уголовного дела без решения фискального органа о налоговой задолженности. При этом данное решение можно будет оспорить в суде. Такой механизм будет использован и при привлечении к ответственности по иным экономическим правонарушениям. Например, нельзя будет возбудить уголовное дело, основанное на квалификации незаконности сделки без признания в арбитражном суде этой сделки недействительной. В арбитражном суде будут рассматриваться споры и с участием саморегулируемых организаций.

    Подобные законодательные изменения произойдут в рамках улучшения инвестиционного климата в стране. По мнению экспертов, сегодня эта проблема является одной из основных, сдерживающих экономический рост.

    Помимо этого в 2012 году возможно расширение полномочий саморегулируемых организаций. А общественные объединения предпринимателей получат право подавать судебные иски в защиту прав предпринимателей. Это даст возможность, например, владельцу небольшого бизнеса отстаивать свои права не в одиночку, а от лица общественной организации.

    Пожалуй, одной из сложнейших задач станет изменение взаимоотношений власти и бизнеса. По мнению экспертов, такие отношения должны основываться на презумпции добросовестности бизнеса. Исходя из представления о нечестности бизнеса, государство вводит дополнительные надзоры, контроли, проверки и излишнюю отчетность. В итоге это не дает развиваться законопослушному предпринимателю.

    Несмотря на то что это только часть предлагаемых мер по улучшению инвестиционного климата, подобных действий будет недостаточно.

    Россия входит в пятерку самых привлекательных для инвестиций стран, однако по реальному состоянию инвестиционного климата мы находимся на 120-м месте в мире. "Нам нужно сделать сто шагов вперед: подняться со 120-го до 20-го места по условиям ведения бизнеса, - заявил Владимир Путин. - В реальности это означает, что сроки подключения к сетям должны сократиться в 4 раза, бухгалтер должен тратить в три раза меньше времени на заполнение финансовой отчетности. Грузовая фура должна пересекать таможню в 7 раз быстрее, чем сейчас".

    Решить проблему низкой эффективности возможно только путем улучшения качества человеческого капитала, повышения мотивации у работников и активности предпринимательского класса.

    "В ситуации, когда в стране существует невысокая производительность труда на фоне повышения среднего возраста населения, необходимо принимать серьезные меры, реформировать, иначе даже если экономика такого государства имеет хорошие предпосылки для развития, рано или поздно она окажется под ударом", - считает профессор экономики Университета Нью-Йорка Рубини Нуриэль.

    Еще одной важнейшей задачей на ближайшее время, по мнению иностранных экспертов, должна стать борьба с коррупцией.

    "Необходимо создать систему сдерживания противовесов, - советует директор Центра африканских экономик Оксфордского университета Колиер Пол. - Это поможет бороться с воровством государственных активов. Нужно создать правила, институты и сформировать критическую массу людей, которая понимает, зачем все это нужно, и действует по правилам. Только так можно выжить в стране с богатыми ресурсами".

    Развитие не только российской экономики, но и общемировой предполагает отказ от экономики финансовых пузырей в пользу экономики реальных активов, которая создает новые рабочие места. По оценкам экспертов, сегодня в мире около $63 трлн реальных активов и около $600 трлн производных финансовых инструментов.

    Драйвером развития может стать выход на новый технологический уровень, который предполагает не только технологии и инновации, а другую культуру жизни, бизнеса, труда, потребления, инвестиций и образования.

    Поделиться