06.02.2012 23:20
    Поделиться

    Школьники назвали самые востребованные профессии

    Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросили школьников 9-х и 11-х классов, их родителей, а также студентов вузов и учреждений начального и среднего профобразования: как они относятся к системе профессионального образования и каких специалистов, по их мнению, не хватает сегодня в России?

    Основной вывод, который сделали исследователи: большинство опрошенных уверены, что в настоящее время добиться успеха в жизни без какой-либо профессиональной подготовки невозможно. Главное, на что ориентируются школьники, выбирая вуз или другое учебное заведение - возможность после его окончания сделать карьеру.

    А в построении карьеры для многих во главе угла, судя по опросу, - высокая профессиональная квалификация. Почти 80 процентов школьников и родителей говорят об этом. Также профподготовка важна для 70 процентов студентов вузов и для половины учащихся учреждений НПО и СПО. Талант - на втором месте, нужные связи и знакомства - на третьем. 40 процентов к тому же верят в случай и считают, что для того, чтобы двигаться вверх по карьерной лестнице, важно быть просто везучим человеком.

    Решая, куда идти после школы, чуть более половины опрошенных школьников и студентов прислушиваются к мнению родителей. Престижность вуза и высокие зарплаты его выпускников важна для 75 процентов участников опроса. Важнейший критерий оценки профобразования для всех участников исследования - его востребованность на рынке труда. Какие специалисты сегодня нужны стране? По мнению школьников, это банкиры (40 %) и, как ни странно, медики (34 %). На третьем месте по популярности - строительство и архитектура. У родителей в лидерах также банковская сфера и экономика. А вот кем родители ни в коем случае не хотели бы видеть своих детей: охранники (28%), секретари (25%) и... медики (22%). Так что каких-то абитуриентов ждут баталии с родителями за право быть врачом.

    И студенты вузов, и учащиеся ПТУ и колледжей вполне оптимистичны в своей уверенности найти хорошую работу после диплома. А вот что касается зарплат, то тут ребята с начальным и средним профобразованием ожидают от работодателей куда меньшего вознаграждения, чем студенты вузов. Если последние выписывают себе оклад в 29-40 тысяч рублей, то большинство "птушников" и учащихся колледжей (36%) считают, что могут рассчитывать на доход в 10-19 тысяч рублей.

    Поделиться