06.02.2012 23:27
    Поделиться

    Сергей Шойгу предложил создать патрули для помощи в сильные морозы

    Шойгу создает патрули для помощи в стужу

    Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу предложил экстренные меры помощи людям в условиях аномальных морозов.

    Во многих регионах страны "погодная кухня" не балует россиян. Крайне низкие температуры установились на всей территории центральной России. Метеорологи предупреждают, что блокирующий антициклон может продержаться еще долго, вплоть до марта.

    Сильные морозы объясняются вторжением арктического воздуха из зоны Карского моря. В зону аномальных температур попал 51 субъект России в Центральной и Южной части страны, на Урале, Северо - Западе и в Поволжье.

    Например, похолодания до минус 30 традусов ождаются на этой неделе в Ставропольском крае.

    Сергей Шойгу в этой связи предупредил, что холода могут привести к двум большим бедам - пожарам и замерзанию. Причем, обморожения или даже смертельные случаи от переохлаждения могут касаться не только отдельных граждан, но и целых населенных пунктов. Например, даже в благополучном и не оторванном от цивилизации Подмосковье, по словам министра, есть малонаселенные пункты, в которых проживают в основном люди преклонного возраста. Им в случае нештатных ситуаций зачастую трудно бывает подать сигнал SOS. Глава МЧС распорядился регулярно патрулировать такие отдаленные малонаселенные деревни все время, пока будут стоять аномальные морозы.

    Причем, старики в таких поселках могут как замерзать, так и наоборот, образно говоря, греться слишком сильно. Пожары - бич ветхих домов, где по преимуществу печное отопление. Несмотря на то, что уже второй год подряд новогодние и рождественские праздники прошли без аварий, без серьезных нарушений пройден и период январских морозов, число бытовых пожаров в России после наступления аномальных холодов возросло на треть, заявил Шойгу.

    Но это проблема, которую МЧС решить под силу. Министр распорядился проверить резервные источники питания, усилить профилактические и надзорные мероприятия.

    Начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов сообщил, что в связи с сильными морозами части центрального подчинения приведены в повышенную готовность. Подготовлены пункты временного размещения населения на 20 тысяч человек, сказал Степанов.

    Всего с начала этого года от обморожения и переохлаждения в России погибли 64 человека. Об этом на селекторном совещании в МЧС сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. По его словам, 50 регионах России к медикам за помощью обратились почти 1,4 тысячи человек.

    Еще одна беда, которую прогнозирует МЧС - это ожидаемый тяжелый паводок после окончания холодов. Из-за низких температур промерзание отдельных участков рек достигает дна, особенно в Сибири. Например, в большинстве субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов температура установилась в районе -40 градусов.

    - Как следствие, - подчеркнул министр, ожидается высокая вероятность развития неблагоприятного сценария весеннего половодья в 2012 году.

    Но эта проблема, которая встанет перед спасателями, начиная с марта. Так что подготовиться к ее решению МЧС тоже успеет.

    Поделиться