06.02.2012 23:14
    Поделиться

    Футбольным арбитрам придется избегать социальных сетей

    Лучшим футбольным арбитрам Европы теперь лучше держаться от Фейсбуков и Твиттеров подальше. Ведомство Мишеля Платини рекомендовало рефери отказаться от размещения любой информации в социальных сетях, особенно накануне старта Евро-2012.

    Акцент на этом был сделан во время курсов для лучших судей, которые прошли в Турции. Пресс-служба УЕФА цитирует слова экс-арбитра ФИФА, а ныне офицера УЕФА по судейству Хью Далласа из Шотландии:

    - Я призвал коллег к тому, чтобы они следили за своим поведением не только на футбольном поле, но и вне его. Они представляют УЕФА, свою федерацию, а также себя и свою семью. Необходимо быть профессионалами не только на поле, но и вне его. Любая фраза в социальных сетях может быть вырвана из контекста и неверно истолкована. Нельзя терять бдительности ни на секунду! Никто из нас не знает, кто может сидеть позади вас в самолете. Арбитры же люди узнаваемые, и поэтому надо быть внимательным в любых общественных местах, а особенно если у вас униформа вашей ассоциации.

    Поддержал коллегу один из лучших футбольных рефери ХХ века итальянец Пьерлуиджи Коллина:

    - Судьи должны быть закрыты от остального мира. Если вы не хотите считаться с этими правилами, то вам надо заняться чем-то другим. Нельзя выставлять на весь мир свои слабости и трактовать какие-то события, рискуя вызвать гнев или злобу со стороны болельщиков. Считаю, что эта рекомендация хоть и запоздала на несколько лет, но должна быть принята к исполнению всеми коллегами незамедлительно.

    Отметим, что война с въедливыми блоггерами в мире спорта идет с 2008 года, когда на Олимпиаде в Пекине атлетам запрещалось выкладывать любую фото- и видеоинформацию в Интернете, касающуюся спорта или условий проживания делегации.

    На предстоящих Играх в Лондоне Международный олимпийский комитет пошел еще дальше. Формально МОК разрешил атлетам пользоваться Интернетом, однако ввел ряд жестких ограничений. Спортсмен имеет право вести записи от "первого лица" в дневниковом стиле, и желательно только о себе любимом. В постах не должно содержаться информации, которая носит дискриминационный или коммерческий характер. Также нельзя публиковать сообщения, которые напоминают журналистские репортажи и в которых упоминается быт и условия безопасности в олимпийской деревне. Также нельзя комментировать действия других спортсменов или аккредитованных лиц, выражаться нецензурными словами.

    Категорически запрещено выкладывать аудио- и видеофайлы, касаемые Олимпиады. Размещать свои фотографии можно, а вот если на снимке будут изображены другие люди, то они обязаны дать на это свое разрешение.

    Словом, если счастливый чемпион этим летом захочет рассказать родным про цвет лондонского неба или свое настроение, ему никто ничего не скажет. А вот если не дай бог специальным службам МОК твит или запись покажется "подозрительной", то нарушителю грозит вполне реальный штраф в несколько тысяч фунтов и в некоторых случаях даже дисквалификация!

    Любопытно, что борьба с соцсетями вовсю процветает в профессиональных спортивных лигах США и Канады! Да-да, несмотря на то, что именно Северная Америка является родиной этих сервисов, везде - от хоккейной НХЛ до баскетбольной НБА - спортсмены, тренеры, судьи и другие люди, причастные к играм, нещадно подвергаются большим штрафам, если их заметят с сотовым телефоном в руке или за компьютером за 45 минут до начала игры. Отметим, что после матча запрет теряет свою силу до следующей игры.

    Это делается не для того, чтобы обезопасить лиги от утечки некой секретной информации. Все куда проще: боссы клубов считают, что профессиональные спортсмены не имеют права отвлекаться от своей прямой деятельности.

    Факт

    Кроме футбольных арбитров проблемы с записями в Твиттере или Фейсбуке будут у олимпийцев в Лондоне. Им разрешено писать разве что про цвет неба или свое настроение...

    Цифра

    30 тысяч рублей заплатил в прошлом году в кассу "Зенита" игрок клуба Роман Широков за пост в Twitter в адрес столичного "Спартака": "Всех хрюшек с заслуженным поражением))))".

    Поделиться