07.02.2012 15:12
    Поделиться

    В некоторых школах Калмыкии до 13 февраля отменены занятия

    В Калмыкии множество школ и детских садов перестало работать из-за продолжительных аномальных морозов. Об этом корреспонденту "Российской газеты" сообщил начальник отдела ресурсного обеспечения и строительства министерства образования, культуры и науки Калмыкии Владимир Бочкаев.

    - В ряде населенных пунктов республики закрыты общеобразовательные учреждения, потому что во многих из них не соблюдается температурный режим. Еще одна причина, по которой пришлось приостановить деятельность школ - многие родители не пускают детей в них в такие холода, и в классах занимаются по 2-3 человека, - пояснил Владимир Бочкаев.

    - К нам в управление поступили многочисленные просьбы родителей ввести внеплановые школьные каникулы из-за холодов на улице, из-за которого не становится теплее и в самих школах, - говорит начальник управления образования мэрии Элисты Наймин Оконов.

    Отметим, что по санитарным нормам температура воздуха в общеобразовательных учреждениях не должна опускаться ниже 18 градусов по Цельсию. Сегодня днем в Элисте отмечается 21-градусный мороз.

    В столице Калмыкии с 8 по 11 февраля включительно не работают школы, детские сады функционируют в обычном режиме. В Малодербетовском и Октябрьском районах прекращены занятия в школах, распущены группы в детских садах до 13 февраля. До 8 февраля не учатся в Черноземельском и Кетченеровском районах. В Городовиковском районе приостановился учебный процесс в Южненской школе. В Яшалтинском районе с 7 февраля закрыты Краснопартизанская, Манычская, Яшалтинская, Ульяновская и Березовская школы, возможно, завтра перестанут работать остальные среднеобразовательные учебные заведения и даже детские сады района. Приостановлена учебная деятельность в Приютненской средней школе №1 и в Булуктинской средней школе Приютненского района. В Лаганском районе закрыты детсады "Буратино" в Лагани и "Джангар" в Улан-Хеч. Сейчас обсуждается возможность приостановки обучения в Сарпинском районе.

    - Потерянные из-за внеплановых каникул дни будут вычтены из весенних каникул, которые начнутся в конце марта, - говорит Владимир Бочкаев.

    Напомним, что со 2 по 4 февраля не работали школы Элисты. Шестого числа занятия возобновились, но во вторник городские власти приняли решение о временном прекращении учебной деятельности. Аномально холодная погода установилась в республике 25 января. По прогнозам Росгидромета, она продержится до 10 февраля, температура воздуха при этом понизится до минус 33 градусов по Цельсию.

    Поделиться