06.02.2012 23:41
    Поделиться

    Ставрополье втрое увеличило налоги для предпринимателей

    С 1 января в ряде регионов пересмотрели налоговые ставки для предпринимателей

    Малый бизнес в этом году ждут большие перемены. Региональные власти решили пересмотреть налоговые преференции для предпринимателей. Несмотря на то, что на совещании по экономическим вопросам глава государства Дмитрий Медведев среди ключевых задач назвал повышение эффективности регулирования предпринимательской деятельности, в регионах к малому и среднему бизнесу относятся не всегда трепетно и бережно. Так, в Ставрополье с нового года налоги для предпринимателей увеличились втрое: с 5 до 15%.

    Между тем в течение двух лет в крае действовала минимальная ставка для предпринимателей. Но депутаты прошлого созыва не продлили льготы бизнесу на 2012 год. Противники данной инициативы ратовали за увеличение доходов в бюджет, мотивируя свою позицию тем, что в 2011 году Ставрополье потеряло на этом больше полумиллиарда рублей. По их прогнозам, сумма потерь в 2012 году может достигнуть миллиарда рублей. Сторонники же уверяли, что трехкратное ужесточение налогового бремени совсем не гарантирует трехкратного роста бюджетных доходов.

    В результате льготная для краевого бизнеса ставка в 5% уже недействительна. Для малого бизнеса, и особенно для начинающих и только собирающихся открыть собственное дело, решение региональной Думы не продлевать налоговые льготы стало неприятным сюрпризом. По подсчетам минфина, выпадающие доходы от применения нового закона составят примерно 108 млн рублей. В минэкономразвития края надеются на то, что предоставляемая льгота сработает в какой-то другой сфере - в приросте объемов производства, увеличении налогооблагаемой базы, появлении новых рабочих мест.

    Есть надежда, что краевая Дума все же примет "правильный" законопроект.

    - В конце 2011 года был подготовлен новый законопроект, предусматривающий дифференциацию налоговых ставок, - объясняет Наталья Скоркина, первый заместитель министра экономического развития Ставрополья. - Его не успели принять, потому что начались выборы в Думу нового созыва. Надеемся, что депутаты обязательно рассмотрят его в ближайшее время и утвердят в течение первого квартала 2012 года.

    Как именно собираются поддержать малый и средний бизнес? По 5% будут платить обрабатывающие производства и инновационные предприятия, учреждения образования, здравоохранения, предприятия, предоставляющие социальные услуги и резиденты региональных индустриальных и туристско-рекреационных парков. "Все остальные будут платить 15%, - говорит Наталья Скоркина. - Это в основном торговые предприятия. Почему именно так? Мы считаем, что очень важно сейчас поддержать именно производство, обрабатывающие предприятия".

    Во всех регионах традиционно поддерживают производство, высокие технологии, предприятия социальной сферы

    В других регионах малый бизнес любят больше. В Омской области принят законопроект о налоговых преференциях бизнесу. Документ устанавливает пониженные ставки по налогам на прибыль и имущество. Правда, речь идет о конкретных инвесторах, осуществляющих вложения в развитие кластеров. "Закон устанавливает пониженные налоговые ставки (на прибыль и имущество) на определенный период времени, - подчеркивает министр экономики Омской области Игорь Мураев. - Льготы касаются организаций, инвестирующих в создание новых предприятий, развитие агропромышленного и нефтехимического кластеров. Это производство полипропилена, биоэтанола, комбикормов, мяса и мясопродуктов, разведение сельскохозяйственных животных".

    Каждый из кластеров предполагает строительство целой сети взаимосвязанных и безотходных производств. По мнению экономистов, налоговые послабления дадут процессу новый импульс, привлекут в регион не только новых инвесторов, но и крупные кредитные структуры. По подсчетам минэкономики Омской области, за время действия налоговых льгот (до 2017 года) объем дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет составит 3,7 млрд рублей. По окончании действия льготного закона - 5 млрд рублей ежегодно.

    Однако воспользоваться преференциями смогут только новые объекты. Получить пониженную ставку инвестор сможет только, когда возведет и запустит первый объект. При этом производить продукцию предприятие должно ежегодно.

    В Ульяновской области еще в 2009 году была понижена до 5% ставка налога на "упрощенку" для представителей малого и среднего бизнеса. Льготу получили те, кто открыл свое дело начиная с 1 января 2010 года. По словам директора областного департамента развития экономики и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, пока отменять преференцию для предпринимателей региональные власти не собираются.

    - Да, оппоненты нам приводят свои аргументы в пользу увеличения ставки налога: доходов в бюджет поступает меньше, льготу нужно убирать. Однако я считаю это неверным шагом. Преференция уже приносит отдачу. По ЕНВД и упрощенке в секторе малого и среднего бизнеса у нас рост в 2011 году по отношению к 2010-му составил 10%, - пояснил свою позицию Гайнетдинов.

    Для начинающих предпринимателей в Ульяновской области действительно создали едва ли не самые "тепличные" в стране условия. Помимо минимальной ставки по упрощенной системе налогообложения, стоимость патента здесь законодательно установлена в размере 900 рублей, вне независимости от вида их деятельности, сроком на год с момента госрегистрации. Аналогов этой преференции в других регионах нет.

    А с 1 января 2012 года до 5% снизилась налоговая ставка для ульяновских предпринимателей, занимающихся социально ориентированным бизнесом. Льгота касается частных школ, яслей, групп дошкольного воспитания, организаций по развитию ребенка и других подобных направлений деятельности. Региональные власти надеются, что этот закон позволит создать дополнительно около 45 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые будут работать в сфере оказания социальных услуг.

    Это приведет к снижению налоговых поступлений в областной бюджет примерно на 224 тысячи рублей в год. Но снижение финансовой нагрузки даст дополнительные стимулы для развития социально значимых сфер деятельности. Будут созданы дополнительные рабочие места со средней заработной платой не менее 15 тысяч рублей. Таким образом, выпадающие доходы бюджета перекроются за счет увеличения поступления средств от налога на доходы физических лиц, уверены в областном министерстве экономики. "Такую же льготу мы хотим узаконить в этом году и для частников, которые занимаются медицинскими видами бизнеса, - продолжает Гайнетдинов. - Медицина и образование - самые закоснелые сегодня сферы из-за масштабного присутствия в них государства. Частники смогут усилить конкуренцию, а значит, и повысить качество оказываемых услуг".

    Поделиться