06.02.2012 23:43
    Поделиться

    На ВВЦ открывается международная выставка "АгроФерма-2012"

    Cегодня на ВВЦ открывается Шестая международная выставка животноводства и племенного дела "АгроФерма-2012". Здесь будут представлены разработки и продукты свыше 150 компаний и предприятий примерно из 20 стран. Впервые с коллективной экспозиции на этом форуме выступят ведущие животноводческие страны Евросоюза - Германия, Дания и Франция. Тематика выставки включает свыше10 отраслевых и меж отраслевых направлений.

    Что касается деловой программы, основной дискуссионной площадкой форума станет конференция "Формирование инвестиционной привлекательности животноводства с целью модернизации отрасли". Рекомендации специалистов, как и представленные экспозиции, помогут решать проблемы животноводства в России.

    Нынешняя "АгроФерма" проходит в ситуации, когда темпы развития ряда животноводческих отраслей пока отстают от темпов развития сельскохозяйственного растениеводства и объемов экспорта, например зерна и сахара. Так, в 2011-м Россия вышла на рекордные уровни экспорта зерновых и сахара, который впервые стали покупать даже некоторые страны - производители тростникового сахара. Но в животноводстве, по имеющимся оценкам, падение поголовья скота, ежегодно достигающее в РФ 3%, продолжается в ряде регионов.

    Тем временем более чем в 30 регионах России ныне дорабатываются или уже реализуются, в основном в рамках государственно-частного партнерства, крупные животноводческие инвестпроекты. Они предусматривают комплексное развитие животноводства, в том числе молочной отрасли, и рост перерабатывающих мощностей. Реализация программ такого рода обеспечит новый качественный этап в развитии животноводческих отраслей практически по всей России.

    Один из таких проектов намечен в предстоящие годы в Пензенской области: здесь будут построены современные молочные фермы в целом на 50 тыс. голов дойного стада, а капиталовложения в этот проект в течение 3 - 5 лет оцениваются в $500 млн.

    Поделиться