08.02.2012 15:51
    Поделиться

    Хакеры взломали почту советников президента Сирии

    Хакеры из группировки "Анонимус" взломали электронную почту советников сирийского президента Башара Асада.

    Забавно, что сделали они это почти не напрягаясь. Многие ящики были защищены лишь простейшими паролями "12345". В исследованных взломщиками письмах обсуждается подготовка к интервью Асада с корреспондентом ABC News Барбарой Уолтерс в декабре 2011 года. Например, советы президенту дает пресс-атташе миссии Сирии в ООН Шехеразад Джафари: "Крайне важно отметить, что ряд "ошибок" был совершен в начале нынешнего кризиса, потому что в стране не было хорошо организованной полиции. Психологией американцев легко манипулировать, если они услышат, что были "ошибки", которые исправляются". Джафари рекомендовала напомнить и об акциях "Захвати Уолл-стрит", которые не обошлись без пострадавших из-за действий полиции. Также Асаду рекомендовали упомянуть об отсутствии в Сирии запретов на "Фейсбук" и "ЮТюб" даже в период кризиса.

    Вообще сообщения о том, что "Анонимусы" взломали очередную почту или отправили в офлайн сайт неугодной компании, теперь появляются чуть ли не каждую неделю. Их деятельность началась с форума 4chan, на котором в 2008 году до того обнаруживавшие себя только во Всемирной сети анонимы решились организовать свою первую акцию. Тогда они собрались на акцию протеста у штаб-квартиры церкви сайентологов. Большая часть демонстрантов пришла в масках Гая Фокса из комикса и фильма "V значит Вендетта", ставших символом движения. К нынешнему моменту группировка разрослась до размеров немаленькой организации со своими филиалами в большинстве стран мира. Однако понять цели и задачи "Анонимов" до сих пор мало кому удается.

    В первую очередь потому, что у анонимов нет лидеров и официальных представителей. Иногда комментарии хакеров все же появляются в прессе, а некоторые из них ведут свои блоги. Но никто из них не называет настоящих имен и открещивается от права говорить за всю группу. Тем не менее из такой скупой информации можно сделать вывод, что большинство "Анонимусов" - это имеющие достаточно свободного времени 20-30-летние специалисты в айти-индустрии. Впрочем, назвать "Анонимусов" единой организацией все же нельзя. Скорее, это коллективный псевдоним ряда хакеров, используемый для выражения протеста не посредством выхода на площадь, а через взломы почт и сайтов. При этом зачастую одна часть анонимов не поддерживает акции другой.

    Поделиться