08.02.2012 07:39
    Поделиться

    Аргентина пожаловалась на Великобританию в ООН

    Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обратилась в Совет Безопасности ООН с жалобой на действия Великобритании в отношении Фолклендских (Мальвинских)  островов. В Аргентине принято называть Фолкленды Мальвинскими островами.

    В своем письме она заявила о том, что направление британского эсминца "Донтлесс" ("Неустрашимый")  в район островов создает угрозу для мирной обстановки в регионе. "Великобритания снова хочет милитаризовать регион Южной Атлантики", - подчеркнула Киршнер. Также стало известно о том, что Великобритания намерена отправить в район спорных островов подводную лодку. Кристина Фернандес де Киршнер призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона "дать шанс миру, а не войне и проявить уважение ко всем погибшим в коротком, но кровопролитном вооруженном конфликте 1982 года". "Мальвинские острова исторически и географически принадлежат Аргентине", - добавила Киршнер, призвав официальный Лондон вернуться за стол переговоров по вопросу спорных островов.

    Особое раздражение президента Аргентины вызвало то, что в район островов для несения воинской службы прибыл британский принц Уильям. Причем, как раз накануне 30-летней годовщины вооруженного конфликта. Один из наследников королевского престола в течение ближайших шести недель будет исполнять обязанности пилота-спасателя на Фолклендских островах. Как объявил ранее Букингемский дворец, принц будет отвечать за спасение людей в случае чрезвычайных ситуаций, доставку грузов в отдаленные районы островов. Киршнер отметила, что было бы лучше, если бы Уильям прибыл в регион не в военной, а в гражданской одежде. Она назвала это решение Лондона "провокацией".

    Справка "РГ"

    Напомним, что в 1982 году в ходе короткого вооруженного конфликта Великобритании удалось вернуть острова после захвата их Аргентиной в апреле того же года. После того, как аргентинский спецназ, высадившись на Мальвинах, захватил британский гарнизон, Лондон направил туда мощную военно-морскую армаду и вернул архипелаг. В ходе короткого конфликта погибло 900 человек, хотя население островов составляет около 3 тысяч.

    Аргентина от своих претензий не отказалась. Буэнос-Айрес оспаривает права на эту бывшую британскую колонию, расположенную на пересечении атлантических и тихоокеанских морских путей, объясняя это тем, что в начале 19-го века острова некоторое время принадлежали Аргентине.

    Острова были открыты британским морским капитаном Джоном Дэйвисом в конце 16-го века. В 19-м веке Британия основала там военно-морскую базу и юридически закрепила острова за собой.

    Цитата

    Легендарный писатель Хорхе Луис Борхес в 1982 году метко назвал войну "ссорой двух лысых из-за расчески".

    Поделиться