08.02.2012 15:40
    Поделиться

    Волгоградские депутаты предложили изменить оплату труда в местных компаниях

    Группа депутатов Волгоградской областной думы выступила с инициативой изменить уровень оплаты труда в местных компаниях.

    Народные избранники недовольны слишком большой разницей между зарплатами директоров и их сотрудников. Поэтому они подготовили законопроект, призванный ликвидировать огромную диспропорцию между зарплатами топ-менеджеров предприятий и рядовых сотрудников.

    Авторы документа отмечают, что в волгоградских компаниях уровень оплаты некоторых работников зачастую ниже уровня физического выживания.

    В то же время разница в оплате вместо традиционных 6 - 10 раз на Западе (отношение максимальной оплаты к минимальной в одной организации) иногда доходит до 100.

    Депутаты предлагают установить соотношение между зарплатой руководителя и его подчиненных с верхней границей коэффициента соотношения - не больше восьми. Иначе говоря, снизить его в 12 раз.

    Считается, что таким образом работодатель не сможет бесконечно повышать собственный доход, а работник получит дополнительный стимул к труду. Ведь он будет знать, что повышение зарплаты директора обязательно отразится и на его кошельке.

    В январе законопроект поступил на рассмотрение в областную думу. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте регионального парламента.

    Поделиться