08.02.2012 13:15
    Поделиться

    Житель Тюмени занесен в Книгу рекордов России

    Сибирский кузнец, морж-рекордсмен намерен покорить Арктику - без пищи

    Достижение тюменца Андрея Сычева по дальности и продолжительности заплыва в проруби занесено в Книгу рекордов России за 2011 год.

    После ее выхода в свет последует заявка в Книгу рекордов Гиннесса. Тем временем Андрей готовится к длительному походу по арктической пустыне, думая обойтись там без питания.

    Декабрьская темень, на льду маленького пруда в укромном уголке центра Тюмени, где проходит Национальный заплыв, остались самые выносливые зрители. В колыхающейся черноте купели лишь двое - мастер художественной ковки Сычев и новосибирец Виталий Панасюк - физик с философским дипломом МГУ. Гость намерен побить собственный мировой рекорд, поставленный в Екатеринбурге. Тогда он за 55 минут преодолел 1875 метров. А теперь нацелился на двухкилометровый рубеж. Представитель Книги рекордов ликующе взмахивает рукой: "Есть!". Но видно, что силы покидают Виталия, он цепляется за поплавки. Спасатели по команде прыгают в воду и выталкивают спортсмена на поверхность. Сычев же уверенно держится на дорожке. От эмоций наблюдателям стало жарко: им и радостно, и тревожно. Для человеческого организма - испытание сверхэкстремальное. На 57-й минуте Андрей выбирается на лед: достаточно, пора в баньку. Позади 2100 метров. Окрестности оглашают восторженные крики болельщиков и участников состязаний.

    Вообще-то Сычев сам от себя не ожидал, что способен стать первым на планете. Перед финишем размышлял: "Как получится, так и ладно". По-настоящему моржеванием занялся в конце позапрошлого года в городском клубе закаливания и зимнего плавания "Кристалл". Впервые в соревнованиях на длительность выдержал 12 минут. "Выскочил из проруби как ошпаренный", - с улыбкой вспоминает Андрей. Максимальная дистанция, которую прежде он одолевал, - 1350 метров.

    Председатель клуба, руководитель одноименной городской ассоциации Сергей Сидоров доволен. Благодаря славе Сычева, во-первых, ряды поклонников "обжигающих" процедур пополнили десятки человек. Сегодня в списках моржей не менее 350 тюменцев, они занимаются в четырех клубах. Раздевалка "Кристалла", самого популярного из них, уже не вмещает всех желающих. Во-вторых, власти как никогда ранее благожелательно относятся к сообществу моржей, осознав, что их достижения только упрочивают добрую репутацию региона.

    Марафонский поединок, в котором Андрей одолел Виталия, проходил, повторю, в рамках Национального заплыва, оказавшегося рекордным еще и по числу представителей народов РФ, - их зафиксировано 24. А в конце января студеные воды реки Туры соблазнили гражданина Конго. Африканцу наравне со многими другими новичками вручили сертификат "Посвящение в моржи". То был двухдневный фестиваль "Сибирская купель". Один из его устроителей, депутат областной Думы Алексей Салмин, начинающий морж, непринужденно отмерил брассом 25-метровую дистанцию. Шестиклассник Данила и

    85-летняя Тамара Саломатова доказали, что холоду все возрасты покорны. Оба представляют "Кристалл", чья команда, опередив соперников из Красноярского края, продемонстрировала лучшие результаты. Практически в это же время их одноклубники Людмила Борисова и Юрий Неупокоев взяли "бронзу" в Юрмале - на первен­стве мира по зимнему плаванию.

    - Это был 8-й по счету чемпионат. Россия заняла первое место. Доколе в нашей стране будут воспринимать этот вид спорта, признанный на международном уровне, как хобби? - кипятится Сидоров. Остывая, продолжает: - Впрочем, здоровье ценнее скорости и расстояний. От тех, кто с умом и настойчивостью занимается моржеванием, уходят даже тяжелые недуги, эти люди завязывают с табаком и алкоголем. Эйфория от купания несравнима с опьянением градусом.

    Ну а Андрей, человек неординарного характера, творческого и волевого, не довольствуется достигнутым. Ни в ледяной воде, ни у огненного горна. Прежде его мастерство на ниве художественной ковки было неоднократно признано на уральских выставках. А в Екатеринбурге на всероссийском фестивале парковой скульптуры из металлолома его композиция "Сказка" получила приз зрительских симпатий.

    - Баловство фантазии, - резюмирует Андрей.

     Да уж, по сравнению с тем, что задумал. В марте, если все сложится, Сычев встанет на лыжи за Полярным кругом - на полуострове Ямал. В течение 20 - 24 дней собирается пройти в северном направлении с полтысячи километров сквозь ураганные ветры, жестокие морозы. Причем без съестного. На такой пост и монахи не решаются. Сопровождать отчаянного лыжника - на вездеходе - будет группа наблюдения с медиком и оператором. Путешественник собирается ночевать в палатке.

    - Думаю, ваш шаг многие воспримут как безрассудный. Жизнью рискуете. Скажите, Андрей, для чего вам это? - спрашиваю смельчака.

    - Не ради рекорда. Понимаете, современный человек - в массе своей существо боязливое, ленивое, проедающее, пропивающее и просиживающее свое здоровье. Потому он, к примеру, проруби страшится. Просто хочу убедить людей в том, что у нашего организма очень мощный потенциал. А мы обычно используем лишь его мизерную часть.

     

    Поделиться