08.02.2012 23:38
    Поделиться

    Следователи выдвинули версию о причинах самоубийства школьниц в Лобне

    Страшная трагедия произошла в подмосковной Лобне. Две 14-летние школьницы Лиза Пецыля и Настя Королева спрыгнули с крыши многоэтажного дома. Девочки жили в одном подъезде, учились в одной школе и были подругами.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СКР по Московской области Ирина Гуменная, звонок о несчастье в местную скорую помощь был зафиксирован в 20.50. Приехавшим врачам оставалось лишь констатировать смерть подростков. Одновременно подъехали и сотрудники СКР по Долгопрудному. Девочки лежали в 5 метрах от стены дома. Следователи нашли на крыше сумочки с записками от погибших. Там были слова прощания и фраза о том, что все надоело.

    По рассказам Гуменной, квартиры, где жили школьницы, уже осмотрены. Изъяты компьютеры, дневники, записные книжки.

    Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Но, как говорят в Следственном комитете, это не значит, что речь идет о конкретном лице, который довел подростков до самоубийства. Такой шаг объясняется тем, что все экспертизы, проверки и допросы закон разрешает проводить только в рамках уголовного дела.

    Семьи, в которых жили погибшие девочки, считаются хорошими. В первой отец работал водителем, мать - в аэропорту "Шереметьево". Дочка у них была единственная и любимая. Во второй семье мать одна воспитывала ребенка. И тоже работала в аэропорту. По отзывам коллег и соседей, была уважаемой женщиной.

    Есть предположение, что Лиза и Настя решили свести счеты с жизнью, опасаясь наказания за прогул.

    Это уже не первый случай, когда подмосковные подростки сводят счеты с жизнью. В прошлом году аналогичная трагедия произошла в городе Фрязино. Там мальчик и девочка 15 лет тоже спрыгнули с крыши и погибли. Следствие еще не закончено. Но уже установлены факты жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства несовершеннолетних.

    Поделиться