08.02.2012 23:14
    Поделиться

    Футболисты "Спартака" выиграли первый турнир за девять лет

    Трофей, завоеванный в предсезонном турнире Copa del Sol, стал первым для "красно-белых" за девять лет. Последний триумф подопечных Валерия Карпина датируется далеким 2003 годом, когда в финале Кубка России был повержен "Ростов" - 1:0.

    Что касается Испании, в решающем матче "Спартак" встречался с чемпионом Дании "Копенгагеном", который еще в прошлом году изрядно пошумел в Лиге чемпионов, выйдя в плей-офф из группы с "Рубином" и "Барселоной". Встреча получилась больше похожей на бодание с минимальным количеством голевых моментов. Победу команде Карпина принес точный удар аргентинца Нико Парехи со штрафного - 1:0. Не обошлось, правда, без ошибки скандинавского голкипера, который не смог справиться с достаточно легким мячом.

    Несмотря на товарищеский статус турнира, победить хотелось и тем, и другим. Именно этим объясняется последняя замена наставника "Спартака", которую можно назвать чисто игровой: вместо недавно вышедшего на поле форварда Артема Дзюбы, на газоне появился более ориентированный на оборону Деми де Зеув.

    - Когда доходишь до финала, независимо от ранга соревнований, очень хочется выиграть, - признался уже после матча Валерий Карпин. - И сегодняшняя победа над достойным соперником, коим является "Копенгаген", важна как для каждого игрока в отдельности, так для команды в целом. В первую очередь, в психологическом отношении.

    С главным тренером "красно-белых" трудно не согласиться. Последние несколько сезонов "Спартак" из рук вон плохо проводил стартовые матчи российского чемпионата, что логичнее всего увязать с не самой качественной работой на сборах. На этот раз Карпин решил все поменять, и пока это приносит результат. Превосходство москвичей признал, к слову, и рулевой "Копенгагена", назвав "Спартак" командой хорошего уровня.

    Единственное, что могло подпортить хорошее настроение "красно-белым" - отложенный вылет из Аликанте. У самолета, в котором команда сразу после матча должна была возвратиться в Москву, отказали двигатели, из-за чего пришлось отложить перелет на следующий день.

    Несмотря на то, что "Спартаку" предстоят еще два сбора, - первый из них начнется уже завтра в Марбелье и продлится до 22 февраля - состояние команды действительно пока внушает оптимизм. По словам владельца клуба Леонида Федуна, нынешний состав "красно-белых" - сильнейший за последние несколько нет. И это при том, что, по заверениям руководства "Спартак", планирует усилиться еще одним-двумя футболистами до закрытия трансферного окна.

    Если новички в команде все-таки появятся, вряд ли среди них будут нападающие. Иначе, "красно-белые", наверняка, попытались бы укрепиться Романом Павлюченко. Однако форвардов, по мнению Карпина и Федуна, у "Спартака" полный комплект, а Роман мог стать лишь дорогостоящим приобретением на скамейку запасных.

    Между тем Copa del Sol может стать не последним турниром, покорившимся этой зимой российской команде. Сегодня в финале Marbella Cup, который также проводится в Испании, сойдутся казанский "Рубин" и киевское "Динамо". Турнир в Марбеллье разыгрывался по кубковой системе, поэтому, чтобы получить право поучаствовать в решающем матче, подопечным Курбана Бердыева оказалось достаточно победить в двух предшествующих играх. Отметим, что, помимо "Рубина", участие в Marbella Cup принимали еще два российских клуба, ЦСКА и "Крылья Советов". Однако обе команды потерпели поражения на более ранних стадиях.

    Еще один клуб, готовящийся к весне в Испании, московское "Динамо", накануне открыл второй сбор матчем с чешской "Спартой", во главе которой стоит Ярослав Гжебик, некогда не самым удачным образом работавший в стане "бело-голубых".

    В составе москвичей дебютировал новобранец Кристиан Нобоа, и это стало, пожалуй, главным событием матча. В остальном встреча ничем не запомнилась, завершившись ничьей - 1:1. У "Динамо" единственный мяч провел Федор Смолов.

    Цифра

    9 сезонов без трофеев оставался столичный "Спартак"

    Поделиться