07.02.2012 23:43
    Поделиться

    В Москве создан единый портал управляющих компаний ЖКХ

    Чтобы самая "темная" сфера - ЖКХ - стала прозрачной, в Москве создается единый портал управляющих компаний dom.mos.ru. Об этом сообщили "РГ" в городском департаменте информационных технологий.

    - Пока он работает в тестовом режиме, а в конце марта будет запущен на полную мощность, - говорит пресс-секретарь департамента Ирина Новикова. - Уже сформирован список из 543 управляющих компаний, 100 из них начали загружать свои данные. На новом сайте есть интерактивная карта Москвы. Кликнув на нужный адрес, пользователь получит данные о своей управляющей компании, ее контакты, баланс, место и график приема граждан, цены на коммунальные услуги. Ведь многие москвичи даже не знают, какая организация управляет их домом и куда обращаться при необходимости. Со временем к адресам обещают "привязать" списки выполненных работ по каждому зданию. Тогда жильцы смогут сравнивать отчеты управляющей организации с тем, что реально сделано. И оставлять свои жалобы и предложения. Потом на основе оценок жителей и контролирующей Мосжилинспекции будут составляться рейтинги управляющих организаций.

    Именно так обстоит дело с двумя ставшими уже популярными порталами "Наш город" и "Дороги Москвы". Сюда москвичи сообщают о всевозможных недоработках и недостатках в благоустройстве, в уборке улиц и дорог. Новый интернет-ресурс, судя по количеству жалоб на управляющие организации, которые идут во все инстанции, будет востребован горожанами не меньше.

    Поделиться