08.02.2012 10:27
    Поделиться

    ВТБ пообещал начать выкуп акций у миноритариев в течение месяца

    Выкуп акций банка ВТБ у частных инвесторов, участников IPO банка в 2007 году состоится в ближайшие месяцы, рассказал глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов в эфире радио "Эхо Москвы".

    Он заявил, что есть предложения со стороны банка ВТБ, которые направлены в правительство, и есть позитивное отношение со стороны премьера и со стороны правительства как основного акционера ВТБ, что позволяет всем сомневающимся и тем, кто спрашивает, вполне определенно сказать, что выкуп будет сделан в самое ближайшее время, то есть в ближайший месяц. Он будет предложен именно тем акционерам, которые участвовали в IPO в 2007 году, добавил он.

    По его словам, цена выкупа будет объявлена в течение двух-трех дней. Выкуп будет производиться из прибыли ВТБ.

    Задорнов оценил численность частных инвесторов, принимавших участие в IPO и оставшихся в реестре акционеров до сих пор, в 115-120 тысяч человек. Всего у банка порядка 150-160 тысяч акционеров - физических лиц.

    ВТБ 24 выступал брокером в ходе IPO материнского банка и принимал заявки от частных лиц.

    Напомним, что премьер-министр Владимир Путин 2 февраля заявил, что считает возможным обратный выкуп акций банка ВТБ у миноритарных акционеров, пострадавших от рыночного падения цен акций.

    Глава банка ВТБ Андрей Костин тогда же попросил три дня для "глубокой проработки" этого вопроса.

    А 6 февраля Путин сообщил, что ВТБ готов компенсировать миноритариям затраты на покупку акций, приобретенных ими в ходе "народного IPO", из своей прибыли, а не за счет государственных средств.

    Поделиться