09.02.2012 01:50
    Поделиться

    Открывается Берлинский международный кинофестиваль

    Сегодня в Германии открывается 62-й Берлинский международный кинофестиваль. На нем представлено около четырехсот фильмов из различных стран мира, включая Россию.

    Как передает ИТАР-ТАСС, в конкурсную программу смотра входит российско-американская драма "Машина Джейн Мэнсфилд" режиссера Билли Боба Торнтона. Картину продюсировал россиянин Александр Роднянский. Он хорошо известен также как продюсер фильмов "Елена" Андрея Звягинцева и "В субботу" Александра Миндадзе.

    "Машина Джейн Мэнсфилд" - рассказ об англичанине, у которого умирает жена-американка. Перед смертью она просит похоронить ее на родине, куда британец отправляется для выполнения последнего желания супруги. В США герой картины встречает ее бывшего мужа, что приводит к столкновению двух различных культур - английской и американской.

    В основной конкурсной программе "Берлинале" представлены 18 фильмов, которые будут бороться за главные призы киносмотра - Золотого и Серебряных медведей. В числе лент, претендующих на получение призов, картины трех немецких режиссеров - "Барбара" Кристиана Петцольда, "Что остается" Ханса-Кристиана Шмида и "Милость" Маттиаса Глазнера.

    На конкурс были отобраны также работы из Франции, Индонезии, Греции, Италии, Испании, Венгрии, Дании и Сенегала. Все фильмы основной программы "Берлинале-2012" будут впервые показаны на широком экране. Лауреаты смотра станут известны 18 февраля.

    Поделиться