08.02.2012 23:01
    Поделиться

    Стали известны номинанты премии "Национальный бестселлер" 2011 года

    Литераторам объявили "длинный список"

    Премия "Национальный бестселлер" объявила результат работы номинаторов, которым было предложено выдвинуть наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2011 году или известные им в рукописи. Также был оглашен список Большого жюри, которое до 7 апреля 2012 года должно прочесть произведения, попавшие в длинный список, и выставить им баллы.

    В "длинный список" вошли 42 книги, которые выдвинули известные критики, писатели, филологи, издатели, литературные агенты. Диапазон попавших в "список" имен весьма обширен: от архимандрита отца Тихона Шевкунова до модного прозаика Виктора Пелевина, от неодеревенщика Михаила Тарковского до модерниста Юрия Буйды, от молодой Алисы Ганиевой до заслуженного Юрия Мамлеева. Это фирменный почерк премии "Национальный бестселлер" - всех валить в одну кучу, не разбирая ни возрастов, ни заслуг, ни современной конъюнктуры. Ввязаться в драку, "а там посмотрим". Собственно, этим премия и интересна.

    Фирменный почерк премии "Национальный бестселлер" - всех валить в одну кучу, не разбирая ни возрастов, ни заслуг, ни конъюнктуры

    Состав Большого жюри, которому предстоит сформировать "короткий список", более однороден. В него вошли 20 человек. В основном достаточно продвинутые писатели, критики и филологи среднего поколения. И почти все они, за исключением двух людей из Саратова и одного из Перми, живут в Москве или Санкт-Петербурге. Впрочем, таковы объективные условия современного литературного процесса. "Длинный список", разосланный представителям прессы, сопровождается комментарием отца-основателя и бессменного руководителя и вдохновителя "Нацбеста" петербургского критика и переводчика Виктора Топорова. "Книг в отчетный период выходило немного - и какие-то всё не те книги. Ну, почти всё, - пишет он. - Однако нет худа без добра: всё мало-мальски стоящее из романных и романно-образных публикаций года в наш лонг-лист попало - и Пелевин с Мамлеевым на правах живых классиков (да уже и Гаврилов в том же "весе"); и главные премиальные неудачники последних лет, и вдобавок творческие антагонисты Данилов, Лорченков и Сенчин; и талантливые дамы года - Вагнер, Погодина-Кузьмина, Степнова во главе с молодой, но уже, несомненно, маститой Старобинец; и мастодонт Микушевич, и аксакал Штемлер; и плодовитые беллетристы Кузнецов и Рубанов; и затейники Лукас со Степановым, не говоря уж о Маврине; и - сразу с двумя романами - выходящий из тени киевлянин Никитин... Сразу двойных номинаций удостоились Григоренко с "Мэбэтом" и Соколовская с "Любовным каноном": более-менее зная содержание первого романа и авторессу второго, предположу, что нас ожидает весьма экзотическое чтение, причем одинаково экзотическое в обоих случаях".

    Короткий список и состав Малого жюри будут объявлены 12 апреля в Москве. Победитель определится на финальной церемонии в гостинице "Астория" в Санкт-Петербурге 5 июня.

    кстати

    Девиз премии "Национальный бестселлер" - "Проснуться знаменитым!".

    Премия учреждена в 2001 году .

    Поделиться