08.02.2012 23:28
    Поделиться

    Божена Рынска не стала участвовать в шествии 4 февраля

    Заметки провинциального блогера

    4 февраля 2012 | 18.50

    Я живу в провинции, происходящее в Москве смотрела в прямом эфире на телеканале "Дождь", кстати, в нашем маленьком провинциальном городке практически все имеют триколоровские тарелки с пакетом "Оптимум" и выход в Интернет. У меня отец, ему 87 лет, по-пластунски пропахал пол-Европы в годы Великой Отечественной, активный пользователь Интернета. У нас в городе сейчас немало людей преклонного возраста, которые активно посещают курсы компьютерных пользователей. Это я все к тому, чтобы не считали, что жители провинции - это темное царство. А теперь вопросы:

    1. Для кого была неожиданной рокировка тандема 24 сентября? У нас в провинции 4 года назад каждому все это было ясно как дважды два четыре. Чего мы все ждали? К сожалению, реальность такова, что массовые революции и протесты начинаются со столиц: Москвы и Санкт-Петербурга.

    2. Вопрос Борису Акунину: те, кто собрался под красными знаменами, это что, не люди, коль вы так испугались, что встали рядом с ними? Потом вы, правда, стали оправдываться, но от оговорки по Фрейду уже никуда не деться. Я не являюсь сторонницей коммунистов. Народ, как всегда, оказался мудрее и не стал делиться на красных, белых, синих, зеленых.

    3. Почему мы должны верить Немцову, Касьянову, Рыжкову, Нечаеву - опальным царским вельможам, которые уже по полной программе поимели от этой власти все, а уж как они соревновались в дифирамбах Путину (слава богу, есть интернет)?

    4. Геннадий Гудков: классический персонаж со страниц произведений Гоголя и Салтыкова-Щедрина, если бы его не было, то его просто надо было выдумать. Почему мы должны ему верить? И вообще, как можно верить человеку, который строит козни лидеру той партии, в которой состоит? Он, кстати, бывший кагэбэшник, как и Путин, а кагэбэшники, как известно, бывшими не бывают. Это же сюр по Дали: бывший кагэбэшник Гудков против бывшего кагэбэшника Путина.

    5. Почему мы должны верить Сергею Удальцову (он вместе с Чириковой уже возомнил себя этаким мессией русского народа)? Когда здоровый, молодой парень заявляет о том, что он три года носит одну и ту же куртку, потому что у него нет денег, чтобы купить новую, то пред нами классический пример лентяя и бездельника. Легче, конечно, забросать чем-то там американское посольство и порвать портрет Путина (я не его сторонница), чем разгружать вагоны. А уж его пассаж относительно того, как он много перестрадал в последние годы, - можно подумать, что это человек, который прошел Великую Отечественную войну от начала до конца или отсидел в сталинских лагерях.

    6. Почему я должна верить Леониду Парфенову, который, когда власть разгоняла НТВ, выступил в роли иуды-предателя по отношению к своим коллегам?

    7. Почему я должна верить Явлинскому (долгие годы я голосовала за Явлинского и "Яблоко", и мой отец, кстати, тоже), который уже превзошел самого себя в роли нарцисса и своим постоянным НЕТ является одним из главных виновников того, что демократы, либералы так и не могут до сих пор выступить единым фронтом?

    8. Почему Дмитрий Быков, автор великолепной книги о Пастернаке, стал известен многим благодаря проекту "Гражданин Поэт"? Самому Быкову, наверное, противно, когда он читает в Интернете: "Уржался по полной программе, читая тебя". Не лучше ли перечитать эпиграммы Пушкина на царей, когда там уже все давно сказано про нашу власть? А к Михаилу Ефремову уже и вопросов нет. Просто вспоминаешь Олега Николаевича Ефремова, великого гражданина и режиссера, который в условиях тоталитарного режима ставил свои гениальные постановки в театре "Современник".

    9. Слава богу, сегодня отсутствовали Божена Рынска и подобные ей персонажи, даже "лидеры оппозиции" в кавычках посчитали, что это явный перебор. И теперь нам Божены Рынски сочиняют какие-то сказки про любовь.

    10. И еще масса ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ...

    А реальность такова, что не видим мы пока тех лидеров (это не значит, что их нет), которые были бы адекватны тем вызовам, которые сегодня стоят перед Россией. И если бы только один Путин зачищал политическое пространство! Все вышеперечисленные господа в этом ему помогали, добавьте сюда Зюганова, Жириновского, Миронова... Только при зачищающемся веками политическом поле могли за счет народа долгими годами решать свое личное благополучие вышеупомянутые лидеры партий; добавьте сюда нашу безбашенную попсу, вечно рефлексирующих "видных деятелей интеллигенции" (никогда не поймешь, чего им надо: то ли постных щей с кашей, то ли черной икорки с балыком), да и народ здесь не безгрешен. И опять извечные русские вопросы: кто виноват, что делать и кому на Руси жить хорошо? А может, правда, самый умный из нас - Иванушка-дурачок, который лежит на печи, а потом заполучает в жены принцессу? Нашу ментальность и генетический код атакой на ура, судя по всему, не возьмешь, да и надо ли, не обернется ли себе дороже?

    переписка

    Божена Рынска: почему я не буду участвовать

    3 февраля 2012, 18:56

    Друзья, мне очень стыдно, что я завтра не с вами на шествии. Простите меня, но у меня медовый месяц, и я, как нитка за иголкой, летаю со своим любимым человеком, у которого дела по всему миру. Сейчас мы в Мадриде. Потом на скоростном поезде мчим в Марбелью, где у него дом. Извините, я, конечно, не лучшим образом поступила, сачканула, но - медовый месяц бывает раз в жизни. И к тому же любимый сказал, что я переборщила в декабре, и он очень просит меня не лететь на шествие и сам не будет способствовать моему полету ни самолетом, ни билетами. Тот случай, когда пришлось подчиниться.

    На шествие очень хочется, это такой драйв, ощущение совсем не такие, как на митинге. Уговаривать вас туда идти, при том что меня там не будет, как-то тоже стыдно. Как будто откосила. Но морально я с вами, я считаю шествие очень важным, крайне важным, нужна эскалация, конечно. Будет здорово, если вы пойдете.

    блогосфера

    4 февраля 20.35

    "Это было трусливое стадо тупых скотов. За ними нет будущего".

    4 февраля 20.41

    "Очередное быдло и подневольных людей свезли автобусами на Поклон. Ничего нового, только масштабы побольше, видимо бюджетных денег ввалено в разы".

    4 февраля 21.29

    "Если вы считаете себя "свободным" человеком, это не дает вам права оскорблять людей, имеющих отличное от вашего мнение".

    5 февраля 16.41

    "Так нельзя о людях, которые по разным причинам были на Поклонной. На кого серьезно надавили, кто-то еще далек от политики. Есть и убежденные. Сам я был на Болотной. Так вот: считать быдлом всех скопом остальных митингуев - путь в никуда. И этим активно пользуются оппоненты. Твой пост они покажут вдали от Москвы - и многим станет обидно. Наша эйфория на своем митинге - хорошо, но реальность в стране еще другая. Гордыня - глупость".

    5 февраля 22.32

    "В своем интервью режиссер Кустурица сказал о том, что Россия не должна копировать западную демократию: "Если бы речь шла об Англии или Финляндии, я бы сказал, что Путин не подходит, а России нужен Путин".

    6 февраля 00.32

    "А мои знакомые пошли на Поклонную сами. И что? И еще, не сравнивайте уровень своего развития с уровнем развития незнакомого для вас человека, а уж тем более нельзя выражаться о сотне тысяч человек. Ваши выражения "тупые", "скоты" и т. д. характеризуют только вас и никого более. Успехов вам в свержении так ненавистного вам режима Путина. Не надорвитесь".

    6 февраля 00.44

    "Заканчивайте уже истерить, вы потеряли монополию на улицу. И у Путина есть серьезная социальная база. Возможно, он ее вырастил сам, благодаря нефтяным сверхприбылям. Но она по всей России, у нас сейчас менты получили зарплату - рядовой сотрудник 30-40 тыс. грязными. Начальник угрозыска, подполковник, - 105 тыс. А прокурорские, судейские, бюджетники в начальствующих должностях, чиновники, большинство пенсионеров. Это серьезная сила. Она выражена, и так как имеет адм. ресурс, порвет офисный планктон и технарей, как тузик грелку. Основной народ безмолвствует".

    6 февраля 00.50

    "Акунину и Улицкой пора занимать нишу Сахарова и Лихачева, а также подтягивать других наших писателей: аууууууу!!!!!".

    Поделиться