08.02.2012 23:23
    Поделиться

    Футбольные фанаты стали орудием в руках экстремистских сил в Египте

    Рядовой матч египетской футбольной Премьер-лиги в городе Порт-Саид между местным клубом "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" обернулся кровавой драмой - 74 погибших, около тысячи раненых.

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал произошедшее в Египте "черным днем мирового футбола". Волнения, спровоцированные поножовщиной на футболе в Египте, продолжаются по сей день. Политические последствия для региона сложно предугадать, зато по футболу в этой африканской стране нанесен серьезный удар. Так, команда "Аль-Ахли" не будет участвовать в чемпионате Египта, после трагедии решили завершить карьеру три звезды египетского футбола, которые выступали за эту команду. В довершение ко всему премьер-министр Египта Камаль Эль-Ганзури отправил в отставку все руководство Федерации футбола...

    Спорт и политика в египетской бойне смешались воедино. Более того, осмелюсь предположить, что смерти в Порт-Саиде - это логичное продолжение "арабской весны", бесcмысленной и беспощадной. Думается, что бесчинствами фанатов дело тут не ограничится...

    Парад революций на Ближнем Востоке, которые поначалу вызывали бурную радость на Западе, в итоге превратился в анархию. Все начиналось с многотысячных мирных митингов (на той же каирской площади Тахрир), на которых "представители народа" требовали перемен. Затем все было по очень похожему сценарию - захват власти, линчевание прежних идолов, "честные выборы", в результате которых к власти в том же Египте пришли радикальные исламисты. Видимость порядка и новая "демократия" спровоцировали страшные последствия - безработицу, крах финансовой системы и... новую кровь.

    Футбольные фанаты в этой ситуации стали оружием в руках противоборствующих сил. Очевидцы утверждают, что полиция бездействовала во время резни в Порт-Саиде, а болельщиков "Аль-Ахли" убивали хорошо подготовленные "группы неизвестных лиц". Почему? Просто накануне кровавых разборок в парламенте Египта решили рассмотреть вопрос об отмене чрезвычайного положения в стране. Стоит ли говорить, что об этой инициативе теперь надолго забудут...

    А что в России? Возможно ли повторение подобных бесчинств у нас? Беспорядками на стадионах, в том числе в Москве и Питере, у нас никого удивить нельзя. Еще свежи в памяти картинки с Манежной площади в июне 2002-го, грандиозные драки в Ярославле, Ельце, Нижнем Новгороде или Раменском.

    Но помнит российская столица и недавнее убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, которое заставило тысячи людей выйти на улицу и перекрыть движение по Ленинградскому проспекту.

    Протест десятков тысяч человек услышали и дело "не замяли", а довели до суда и приговора.

    Фанаты - это довольно значительная и организованная группа молодых людей, которую частенько (но безуспешно) пытались привлечь под свои знамена многие партии в нашей стране.

    На футбольных хулиганов привычно "списывали" погромы и убийства, однако за последнее время ситуация изменилась в корне, и о людях по "ту сторону оцепления" стали говорить уважительно. Трансформация произошла после того, как в последние годы власть дала возможность болельщикам разговаривать с собой на равных.

    В нашей стране появилось и успешно функционирует Всероссийское объединение болельщиков, которое плотно взаимодействует с полицией и чиновниками футбольного союза. Болельщики впервые в истории получили возможность решать любые вопросы на цивилизованной трибуне и из безликой неуправляемой толпы превратились в отдельную социальную группу, с которой считаются и которая имеет возможность на равных общаться не только с руководителями мирового футбола, но даже Российского государства!

    А еще наши фанаты, как чумы, сторонятся политики, поскольку для большинства из них любовь к спорту, футболу или хоккею никак не ассоциируется с красными, синими или зелеными знаменами. Для них куда важнее громких призывов счет на табло стадиона, победа любимой команды, успехи сборной страны.

    Можете не сомневаться, с каждым годом мы будем вспоминать о фанатских войнах все меньше, они забудутся так же, как и "лихие 1990-е", тем более что приятных поводов поговорить о спорте вне политики впереди будет немало: Евро-2012, Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, ну а на закуску - мировой футбольный чемпионат 2018 года.

    Архив

    Самые громкие трагедии на стадионах

    В 1964 году на стадионе в столице Перу - Лиме - 318 человек погибли, более 500 были ранены из-за провалившегося сектора во время беспорядков на трибунах. 30 дней после трагедии в стране действовало военное положение.

    20 октября 1982 года в московских "Лужниках" во время матча "Спартака" против голландского "Хаарлема" произошла давка. По разным оценкам, погибли от 67 до нескольких сотен человек.

    29 мая 1985 года на стадионе "Эйзель" прошел финал Кубка европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем". Английские фанаты устроили побоище, в результате которого рухнули трибуны и погибли 39 итальянцев.

    15 апреля 1989 года на матче в Шеффилде 95 болельщиков "Ливерпуля" были задавлены насмерть во время матча на Кубок Англии с "Ноттингем Форест".

    Поделиться