08.02.2012 23:39
    Поделиться

    В США изобрели автомат для приема устаревших гаджетов

    В США появилось устройство для поглощения других устройств

    Изобретен отличный способ избавляться от устаревших мобильников, плееров и прочих гаджетов.

    Для этого к концу года по всей стране установят около 500 автоматов под названием ecoATM. Уже сейчас 50 таких "пожирателей гаджетов" работают в Калифорнии. Они выглядят как огромные банкоматы или платежные терминалы и принимают мобильные телефоны, mp-3-плееры и компьютеры-таблетки. Вы просто кладете свое устройство в "металлический рот" машины. Та определяет модель и материал, из которого оно произведено. Потом плеер или телефон вам возвращается, и вы подсоединяете его к терминалу при помощи встроенного провода.

    Аппарат оценивает работоспособность вашего "девайса", после чего подключается к информационной системе. В результате на экране появляется максимальная цена за ваш гаджет. Если вы согласны, аппарат проглатывает устройство, а вы получаете деньги. Весь процесс "сдачи в утиль" занимает не больше минуты.

    На демонстрации терминала во время выставки техники в Лас-Вегасе в январе его изобретатель Билл Боулс провел тест с "Айфоном-4". Умный аппарат предложил за него 221 доллар.

    По подсчетам экспертов, средний срок службы плеера или телефона сегодня составляет около двух лет, и этот показатель постоянно снижается. Мода на утилизацию устаревших устройств появилась после того, как было доказано, что выброшенные на помойку гаджеты наносят вред экологии. Тем более что материалы, из которых их производят, пригодны для вторичного использования. В результате большинство компаний, изготавливающих и продающих технику, открыли свои центры утилизации. Как рассказал гендиректор компании ecoATM Том Тулли, с тех пор как его продукт вышел на рынок, новую жизнь благодаря ему получили 75 % "девайсов".

    цифра

    7 миллионов планшетников и смартфонов поставлено в Россию по официальным данным. А с учетом серого импорта и покупок за рубежом эта цифра может увеличиться вдвое.

    Поделиться