08.02.2012 23:17
    Поделиться

    Сборная России по хоккею сыграет с финнами на открытом воздухе

    Сегодня вечером российская хоккейная сборная проведет уникальный матч. На Олимпийском стадионе в Хельсинки команда Зинэтулы Билялетдинова сыграет с Финляндией на открытом воздухе. Игру посетит свыше 30 тысяч человек.

    Матчи на открытом воздухе практикуются нечасто. К примеру, в Москве на Красной площади несколько лет назад играли ветераны хоккея. Также в центре российской столицы прошел первый Матч звезд КХЛ. Играли в хоккей и на чемпионате мира - в Германии в 2010-м ради этого даже заливали льдом арену футбольного "Шальке-04" в Гельзенкирхене. Тот матч Германия - США посетили больше 78 тысяч человек. Не раз играли на открытом воздухе и в Северной Америке.

    В среду в Хельсинки было 11 градусов мороза. Игра состоится, если температура не опустится ниже -20.

    Для Евротура же, не избалованного популярностью среди болельщиков, матч на Олимпийском стадионе в Хельсинки что-то новенькое. Неудивительно, что и желающих его посетить нашлось предостаточно. По разным данным, уже продано порядка 30 - 34 тысяч билетов. Правда, до последнего сохраняется риск переноса игры - если ударит совсем уж сильный мороз. Корреспондент "РГ" выяснил обстановку у пресс-атташе сборной России Михаила Захарова, который вместе с командой прибыл в Хельсинки во вторник вечером.

    - Михаил, какая в Хельсинки погода и при каких условиях игра все-таки не состоится?

    Михаил Захаров: Сейчас я нахожусь в командном автобусе, и термометр показывает 11 градусов ниже нуля. По прогнозам синоптиков, в день матча может быть совсем немножко холоднее, но не более того. До -15 градусов наши тренеры даже не будут думать, стоит ли проводить матч на открытом воздухе. Регламента по минимальной температуре воздуха во время матча нет, но по взаимной договоренности игра состоится, если столбик термометра будет выше -20 градусов.

    - Что хоккеисты говорят о предстоящем матче?

    Михаил Захаров: Все очень ждут эту встречу, поскольку в последний раз играли на открытом воздухе в глубоком детстве. Ребятам интересно, тем более что ожидается много народу, практически все билеты проданы.

    - Как команда провела день в Хельсинки перед матчем?

    Михаил Захаров: Расписание достаточно стандартное. Утром ледовая тренировка, которая прошла на закрытом катке. Затем обед, теоретическое занятие, отдых. Ну а в четверг раскатка, если погода позволит, состоится уже на открытом воздухе.

    Сборная России сейчас лидирует в общем зачете Евротура. После игры в Хельсинки команда переберется в Швецию, где проведет еще два матча.

    Состав сборной России:

    Вратари: Бирюков ("Югра"), Ежов (СКА).

    Защитники: Зубарев ("Атлант"), Никулин ("Ак Барс"), Вишневский (СКА), Н. Белов ("Нефтехимик"), Бирюков ("Металлург" Мг), Чудинов ("Северсталь"), А. Белов ("Авангард"), Рязанцев ("Трактор").

    Нападающие: Тихонов, Рыбин, Артюхин, Тарасенко (все - СКА), Чистов, Бурдасов, Кузнецов (все - "Трактор"), Кокарев ("Динамо" Мск), Зубов, Широков (оба - ЦСКА), Калинин ("Авангард"), Шипачев ("Северсталь"), Жердев ("Атлант").

    где будем смотреть

    9 февраля, четверг,

    Россия-2

    20.25 Финляндия - Россия - прямая трансляция.

    11 февраля, суббота,

    Россия-2

    19.25 Швеция - Россия - прямая трансляция.

    12 февраля, воскресенье,

    Россия-2

    16.40 Россия - Чехия

    НТВ-Плюс Спорт Онлайн

    14.50 Россия - Чехия - прямая трансляция.

    Поделиться