08.02.2012 23:51
    Поделиться

    Бизнесвумэн и депутат Госсобрания Мордовии рассказала, почему она за Путина

    Победительница конкурса "Женщина России-2011" Юлия Иванова была на митинге сторонников курса Путина, состоявшемся в Саранске

    В интервью "РГ" 35-летняя бизнесвумен, депутат Госсобрания Мордовии и мать 4 детей рассказала о том, почему она за премьера.

    Российская газета: Юлия Николаевна, создавая семью, вы изначально планировали, что она будет многодетной?

    Юлия Иванова: Да я сама из многодетной семьи - нас у мамы было пятеро. После развода она растила нас одна, но сумела всех поставить на ноги. В то время многодетные семьи были нормой. И когда появился на свет наш первенец - а мамой я стала рано, в 16 лет, - мы с мужем верили, что он тоже будет у нас не единственным. Хотя время было тяжелое - 92-й год. Тем, кому сейчас за 30, не нужно объяснять, что происходило тогда в стране. Был и пик падения рождаемости. Кстати, стереотип о том, что большая семья - это непосильное бремя, во многом тоже пережиток 90-х: именно тогда многодетные мамы стали редкостью. И тогда женщины стали бояться заводить детей - они вынуждены были думать, какое будущее ждет малышей, не хотели обрекать их на прозябание. Сколько детей не появилось на свет тогда! Многие мои знакомые сейчас жалеют, но ушедшего не вернуть.

    Сегодня ситуация меняется. Вот и в нашей семье в 2001 году родилась Полина, через год - Лиза, а потом - Сонечка.

    РГ: Как дети встретили известие о том, что их мама теперь - женщина N1 в России?

    Иванова: Думаю, они и раньше были уверены в этом (смеется). А если серьезно, то "Женщина России" - новый конкурс, проводился лишь в третий раз. Для меня было важно, что во главу угла ставится укрепление семейных ценностей - согласно условиям, участвовать в нем могут лишь замужние либо имеющие детей. В отборочном этапе были женщины из 60 регионов, 14 вышли в финал. По итогам интернет-голосования я набрала больше всех голосов.

    РГ: В декабре вас избрали и депутатом Госсобрания Мордовии. Из 44 его членов женщин - всего 5.

    Иванова: Это, кстати, свидетельство живучести еще одного стереотипа, который гласит, что женщине нужно выбирать: либо семья - либо самореализация. Для меня дети никогда не были помехой ни для учебы, ни для карьеры. Скорее наоборот. Именно благодаря им я в свое время решила изменить свою жизнь, покинув место начальника отдела кадров в госучреждении, и уйти в бизнес. Лучший толчок вперед - это пинок сзади. Для меня таким пинком стало рождение третьей дочки Лизы. Вскоре после этого я открыла свое первое предприятие - салон красоты.

    РГ: Вы знакомы с проблемами становления бизнеса изнутри. С какими препятствиями сталкивались? Приходилось ли давать взятки?

    Иванова: Ни разу. Правда. Я никогда не давала "на лапу" даже гаишникам. Это мой принцип. Всего добивалась сама - без денег и протекции. В начале бизнес-карьеры очень помогал муж - он юрист, у него тоже свое дело. Когда на мой первый салон красоты собирали, пришлось залезть в долги - в то время о субсидиях начинающим предпринимателям можно было лишь мечтать. Сейчас они могут рассчитывать на различные меры господдержки, хотя проблем еще хватает - и высокие ставки по кредитам, и непомерная для новичков арендная плата. С годами у меня появилась возможность запустить новый проект - открыть сеть магазинов по всему городу. Сейчас под моим руководством работают порядка ста человек.

    РГ: Оппозиционеры утверждают, что тех, кто участвовал в проправительственных акциях, заставляли туда пойти под угрозой увольнения.

    Иванова: Скажу о себе - меня никто не заставлял. Вообще, в тот день я плохо себя чувствовала - на митинг пришла с высокой температурой. Но мне было важно высказать свою позицию. У меня четверо детей. Я ответственна за их будущее. Я хочу воспитать их успешными людьми. А для этого нужна стабильность. Та самая стабильность, благодаря которой, кстати, и сформировался тот самый средний класс, от имени которого и выступают сегодня люди с диаметрально противоположными мнениями.

    Да, проблем вокруг много. Но страна развивается, общество меняется, и мы это видим. А с противоположной стороны - только склоки и популистские лозунги. В стане оппозиции много просто недовольных жизнью, которые ждут помощи. А вот их лидерами - теми, кто сегодня на площадях призывает к революции, мне кажется, движет вовсе не стремление к справедливости. Просто они хорошо усвоили, что на крушении империй можно заработать очень большие деньги.

    Поделиться