08.02.2012 23:03
    Поделиться

    Основатели "рока для взрослых" выпустили долгожданный альбом

    Изобретатели музыкального стиля AOR ("рок для взрослых") претендуют на несколько главных наград премии Ultimate Classic Rock Awards. Причем в номинации "Альбом года" уверенно обходят такие успешные группы, как Yes, Foreigner, Cars и другие. Мало кто сегодня умеет писать такие драматичные мелодии и соединять в музыке энергию и напористость с романтикой.

    В тренде современного шоу-бизнеса - появление небывалого числа супергрупп. Звездные музыканты объединяются, чтобы играть в любимых стилях, отличных от тех, что рекрутированы по "основному месту работы". Известный по Deep Purple Гленн Хьюз соорудил Black Country Communion с персонами из Dream Theater, Foreigner и лучшим молодым блюз-гитаристом мира Джо Бонамасса. Вернулся в хард-рок в традициях 70-х и тяжелый фанк. А знаменитый гитарист Джо Сатриани с ударником Red Hot Chili Peppers Чад Смит объединили экс-звезд Van Helen в квартете Chickenfoot. И объясняются ныне в любви к психоделическому тяжелому блюзу и прямолинейному стадионному року. Впрочем, и эту моду фактически тоже создали Journey - в далекие 70-е стали одной из первых супергрупп (в состав вошли участники Santana, Steve Miller Band и других звездных коллективов). Несколько лет группа не выпускала новых альбомов, готовила премьеры, провела тур с легендами рока ХХ века - Foreigner и Styx, пока вновь не заявила о себе в полную мощь. Для этого в составе Journey (что означает "Путешествие") надо было окончательно утвердиться и новому солисту филиппинцу - Арнелу Пинеда. Его вокал - одновременно завораживающий и пронзительный, в нем соединились ориентальные интонации и драматичный напор технократа-западника. Страсть и расчет - козыри нового релиза Eclipse. А точная выверенность аранжировок, в которых всегда есть место для гитарных соло Нила Шона (экс-Santana) и обволакивающе-бархатных проигрышей клавишника Джонатана Кейна, создает ощущение, что даже простая по сути музыка, сыгранная виртуозами, звучит свежо и непредсказуемо. Journey - редкая современная группа, которую хочется слушать, поочередно обращая внимание на все звучащие инструменты. Недаром же ее музыканты выпускают и сольные альбомы.

    Нынешнее путешествие Journey - уже ближе к арт-року, красивому, порой напыщенно-трагичному или экзистенциально-меланхоличному. Особенно хороши на альбоме патетичная пьеса Chain Of Love и фортепианно-гитарная баллада c провокационным названием Tantra. Именно эта музыка оказалась востребована - диск попал на верхние строчки Billboard и других хит-парадов. Претендует на три номинации Ultimate Classic Rock Awards, в самых престижных номинациях: "Альбом года", "Песня года", "Тур года". Поскольку Journey сумели превратить обыденность и банальные чувства в праздник и красивое действо. Кто бы после этого удивлялся тому, что эта группа нравится женщинам: найти красоту в прозе жизни - этого ведь так многим не хватает...

    Поделиться