09.02.2012 08:13
    Поделиться

    ВМФ получит принципиально новую подлодку

    Для ВМФ России могут построить принципиально новую подлодку. Это может произойти уже в 2014 году, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

    "Мы вполне можем получить опытную воздухо-независимую энергетическую установку в ближайшие несколько лет. На лодках проекта "Лада", тем более две уже заложены, можно начинать испытания в 2014 году. Это абсолютно реально", - сказал Высоцкий.

    В настоящее время такого класса подводных лодок в ВМФ РФ не существует. В боевом составе флота находятся только атомные и дизельные подлодки.

    Также он сообщил, что все действующие стратегические атомные подлодки Военно-морского флота будут вооружены баллистической ракетой "Лайнер", которая является последней модернизацией ракеты "Синева".

    "Пока ими вооружены только те, которые находятся на боевом дежурстве в Мировом океане. Но в перспективе все наши действующие стратегические подводные лодки (проекты 667 БДРМ и БДР "Дельфин" и "Кальмар") будут оснащены этими ракетами", - сказал главком.

    Он подчеркнул, что "Лайнер" является очередным этапом модернизации "Синевы", значительно повышающим ее боевые возможности. "Ее на вооружение принимать не надо, это существующая ракета, которая проходит модернизацию в части боевого оснащения", - сказал Высоцкий.

    Он отметил, что энергетические возможности "Синевы" достаточно высокие. "На самом деле - самые высокие в мире среди баллистических ракет для морских стратегических ядерных сил", - сказал главком.

    Справка

    Баллистическая ракета морского базирования "Лайнер" имеет сходные летные характеристики с "Синевой", но обладает более совершенными системами преодоления рубежей противоракетной обороны и значительной дальностью полета. Совместные летные испытания по опытно-конструкторской работе "Лайнер" были проведены ГРЦ имени Макеева и Минобороны России в 2011 году в соответствии с гособоронзаказом.

    Ракета "Лайнер" может нести в 1,5-2 раза больше боевых блоков малого класса мощности, чем "Булава", которая может оснащаться шестью такими блоками. Помимо этого, "Лайнер" может быть оснащен смешанной комплектацией боевых блоков разного класса мощности. 

    Поделиться