08.02.2012 23:52
    Поделиться

    Политологи обсудили статью Владимира Путина о демократии

    Эксперты обсудили статью премьер-министра

    Политологи "Народного клуба", обсуждавшие вчера последнюю статью Владимира Путина о демократии, пришли к выводу, что общее в ней хорошо, а частное периодически хромает.

    - Я не понимаю, зачем мы все собираемся здесь и обсуждаем задним числом то, на что не можем повлиять, - не стал кривить душой политолог Александр Ципко.

    - Вы не хотите читать, вы хотите писать, Александр Сергеевич? - спросил у него координатор клуба Дмитрий Орлов.

    - Да нет, я уже свое отписал, - махнул рукой Ципко.

    - Это ирония, - на всякий случай предупредил Орлов.

    Когда он заговорил о статье Путина, ирония исчезла сама собой: "Это цельный, концептуальный материал, который дает ясную установку на демократию малых дел".

    Ципко, впрочем, увидел у статьи другое достоинство. "Путин откровенно рассматривает проблему совершенствования политической системы в контексте коренного противоречия всей русской истории. С одной стороны, все более или менее эффективные политические системы, действовавшие в России, основывались на единовластии - самодержавие, КПСС, равно как и нынешняя путинская модель. С другой - это единовластие часто противоречит взглядам образованной части общества и возникает потребность уходить от этой системы. Путину вроде бы хочется уйти, но при этом он не желает разбрасываться государственной властью", - описал эксперт остроту дилеммы.

    Не утаились от него и некоторые противоречия в статье. С одной стороны, месседж премьера о развитии демократических институтов. С другой -

    народническо-русский взгляд на страну. "Путин говорит о том, что Россию скрепляют русский язык и православие. Однако для демократов 90-х годов православие как раз было основным препятствием для развития демократии. С электоральной точки зрения это очень опасное расхождение", - считает Ципко.

    Свои претензии к статье предъявил политолог Георгий Бовт. Его не удовлетворило то, что Путин очень мало говорит о судебной реформе. "В демократических, да и не очень демократических странах у меньшинства есть один путь настаивать на соблюдении своих прав - через суд. Вот о судебной ветви хотелось бы увидеть больше, подробнее и четче, чем изложено в статье.

    "Идите в суд!" стало в нашем обществе синонимом обращению "Идите в баню!", - считает эксперт. И поскольку судебная ветвь в стране, по его мнению, совершенно не работает, начать надо с нее и только потом переходить к демократии малых дел.

    Опасаться за новый порядок формирования Общественной палаты, предложенный Путиным, приехал сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. "Премьер предлагает, чтобы кандидаты выдвигались Советом Госдумы. Но это, по сути, означает, что в Общественной палате окажется парламентское охвостье, те, кто не прошел в Думу по списку. Прошедшие коллеги, таким образом, отдадут свой долг непрошедшим", - полагает Дискин.

    Однако заместитель руководителя аппарата фракции "Единая Россия" Юрий Шувалов призвал сконцентрироваться не на частностях, а на общем месседже: "Путин предлагает выстроить такую систему отношений, которая соответствует российской традиции, быть может, утраченной за последние 100 лет, но сохраняющейся в нашем менталитете. Устойчивость общества через демократию малых дел - очень привлекательная вещь".

    Поделиться