09.02.2012 03:11
    Поделиться

    Европейцам покажут фильм о Биробиджане

    В эти выходные в Европе будут смотреть кино о Биробиджане и его жителях.

    Телеканал FRANC 5 в лучшее эфирное время - в десять часов вечера - покажет документальный фильм об истории первого еврейского государства, Еврейской автономной области в составе Российской Федерации.

    В конце октября 2011 года ленту снимал в Биробиджане французский писатель, выходец из Польши и большой энтузиаст сохранения языка и культуры идиш Марек Хальтер.

    - Это большой международный проект, который готовился одновременно в трех версиях: на французском, английском и русском языках, - отметил председатель биробиджанской еврейской общины "Фрейд" Рахмиль Ледер. - Авторы задумывали начать его с кадров прибытия поезда на станцию Тихонькая из старого фильма "Искатели счастья", а потом как бы из кино войти в современный Биробиджан. Но действительность оказалось интересней. В день их приезда на местной сцене шел спектакль по мотивам этого фильма.

    В столице ЕАО съемочная группа посетила детско-юношеский еврейский культурный центр при общине "Фрейд", новую и старую синагоги, побывала на уроках идиша, осмотрела столицу автономии, встретилась с ее старожилами.

    Кстати

    Вскоре русскоязычная версия ленты появится и на российском телевидении.

    Поделиться