09.02.2012 08:30
    Поделиться

    В Перми пенсионерке выплатят 208 тысяч рублей за упавший на голову сугроб

    Покалеченная упавшим с крыши жилого дома сугробом жительница Перми Светлана Старкова получит от управляющей компании "Мастер комфорта" деньги на лечение и компенсацию морального вреда - всего 208 тысяч рублей.

    Такое решение приняла судья Мотовилихинского районного суда Перми Елена Пучнина.

    В марте прошлого года 66-летняя пенсионерка Светлана Старкова проходила мимо дома N 51 по улице Крупской. Ее внимание привлекла витрина ателье, и она подошла поближе, чтобы рассмотреть выставленные вещи. В это время с крыши дома на женщину рухнула глыба снега. Светлана потеряла сознание, но вскоре очнулась от сильной боли в спине. Она лежала на огромной куче снега и не могла пошевелиться.

    Кто-то из прохожих вызвал "скорую помощь", и женщину увезли в больницу. Во время лечения ей поставили диагноз: "Переломы 5,6,7,9 грудных позвонков. Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на треть".

    В больнице Старкова пролежала три недели, но лечиться продолжает до сих пор - вынуждена постоянно носить корсет.

    - Я оказалась полностью оторвана от общественной жизни, - говорит Светлана Старкова. - Раньше постоянно ходила на разные собрания, конференции, посещала театры. А сейчас даже двигаюсь с трудом.

    Пенсионерка решила компенсировать причиненные ей неудобства, взыскав деньги с компании, отвечающей за уборку снега с крыши дома N 51 по улице Крупской. Это оказалась управляющая компания "Мастер комфорта".

    Как выяснила Старкова, в этот злосчастный день люди уже обращались к коммунальщикам с просьбой убрать нависающую над тротуаром глыбу снега.

    - Я несколько раз звонила им и сообщала, что на доме висит большой снежный козырек и может упасть, - говорит Мария Дурновцева, начальник отделения связи N 70, находящегося в доме N 51. - Но уборщики появились только вечером, когда снег уже упал, и начали чистить тротуар.

    В ситуации разбиралась Государственная инспекция вневедомственного контроля Пермского края, и специалисты пришли к выводу, что вина коммунальщиков в несчастном случае очевидна. Согласно договору, подписанному УК "Мастер комфорта" с жильцами домов, подрядчики обязаны счищать с крыш снег и лед. Поскольку этого сделано не было, управляющую компанию оштрафовали на 40 тысяч рублей, а ее генерального директора Сергея Субботина - на четыре тысячи.

    УК "Мастер комфорта" оплачивало Старковой расходы на лекарства и сиделку - всего на сумму более 50 тысяч рублей. Однако пенсионерка посчитала, что этого мало.

    - Сейчас я, еще недавно здоровый и активный человек, поставлена в невыносимые условия, - считает она. - Надо продолжать лечение, чтобы вернуть себе хоть отчасти былую форму.

    Поэтому Старкова обратилась в Мотовилихинский суд Перми с просьбой взыскать с УК "Мастер комфорта" миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 26 тысяч рублей, потраченные ею на лекарства.

    Суд решил, что 200 тысяч будет достаточно для возмещения морального ущерба. Как только Светлана Старкова получит эти деньги, она намерена уехать на лечение в Израиль. Но сами коммунальщики с таким решением не согласны.

    - Мы будем оспаривать это судебное решение, - говорит Сергей Субботин, генеральный директор ООО УК "Мастер комфорта". - Считаем, что сумма в 200 тысяч явно завышена и ничем не обоснована.

    Случаи, когда снег и сосульки с крыш падают пермякам на голову, происходят каждый год. В 2010 году на улице Уинской на 12-летнюю девочку свалился снежный карниз. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму.

    В 2011 году на улице Куйбышева сосулька упала на голову 53-летней женщине. Ей пришлось лечиться в больнице. В том же году на улице Крисанова снежный ком рухнул на 77-летнюю пенсионерку. Она получила сотрясение головного мозга.

    К сожалению, эти трагедии ничему не учат пермских коммунальщиков. И сосульки вместе со снежными карнизами продолжают свисать с крыш домов.

    Управление ЖКХ администрации Перми уже направило во все управляющие организации города предупредительные письма, в которых настоятельно рекомендуется провести осмотры крыш, навесов, балконов. Как отмечают в управлении, малоснежная зима расслабила некоторых управдомов. Тем не менее, никто не снимал с УК и ТСЖ обязанности проводить уборку наледи, которая образуется на недостаточно продуваемых и вентилируемых крышах.

    - Уральская погода непредсказуемая, не стоит дожидаться периода потепления, нужно проводить уборку крыш регулярно, - предостерегает заместитель начальника управления Андрей Березин.

    Стоит отметить, что наледь и сосульки образуются и на козырьках балконов. В этом случае ответственность за их уборку несут сами собственники жилья. Однако управляющие компании и ТСЖ тоже не должны сидеть, сложа руки. С прошлого года УК или руководство ТСЖ, обнаружив сосульки на балконе, должны выдать предписание собственнику или нанимателю жилья, чтобы он за свой счет организовал уборку этих сосулек, причем, с указанием конкретных сроков. При этом управляющая организация предлагает свои услуги по очистке козырька, ведь не все люди могут самостоятельно почистить свои балконы от снега и наледи. Если в установленный срок козырек жильцом не очищен, управляющая организация должна сделать это сама, а затем предъявить счет на оплату.

    В любом случае ответственность за состояние крыш и дворов лежит на управляющих компаниях и ТСЖ. Проведение работ по содержанию дома оплачивается его жильцами вместе с другими жилищно-коммунальными услугами.

    Кстати

    Прокурор города Губахи Пермского края привлек к административной ответственности Северо-Углеуральскую управляющую компанию за несвоевременную уборку снега и льда с крыш жилых домов. Коммунальщиков оштрафовали на 40 тысяч рублей.

    Государственная инспекция вневедомственного контроля Пермского края - контролирующий орган в части содержания и эксплуатации многоквартирных домов, ул. Попова, 11, тел. (342) 236-21-31, givk.permkrai.ru

    Прокуратура Пермского края, Пермь, улица Луначарского, 60, тел. 8 (342) 212-83-00, www.prokuror.perm.ru

    на заметку

    Уборка снега и льда с крыш жилых домов регулируется правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными приказом N 170 Госстроя РФ. В пункте 4.6.1.23 этого документа говорится, что сосульки и наледь с кровли дома удаляются по мере необходимости. Не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров, а при оттепели снег следует сбрасывать и при меньшей толщине.

    Поделиться