08.02.2012 23:21
    Поделиться

    Школьников начнут учить основам религиозных культур в сентябре

    Правительство утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" во всех школах страны. С января по март, согласно плану, школьники и их родители должны определиться с выбором учебного модуля. В новом курсе их 6: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Нужно выбрать один. Курс рассчитан на учеников 4-5 классов.

    С февраля по август педагогов, которым предстоит преподавать новый предмет, отправят на курсы повышения квалификации. В течение всего года в регионах будут проходить семинары по подготовке к введению предмета. Также появится информационный портал с оперативной информацией по теме.

    Словом, до сентября нужно успеть "отшлифовать" все острые углы. А они остались, несмотря на признанный удачным двухлетний эксперимент в 21 регионе: в апробации участвовали 240 тысяч учеников 10 тысяч школ.

    Решение об участии в эксперименте принималось по согласованию с родителями. Небольшая часть детей оказалась отлучена от эксперимента потому, что в их школах не хватило учителей. В основном это сельские малокомплектные школы, где учителям и так приходится вести по 3-4 предмета.

    Новый предмет входит в программу как элективный, т. е. по выбору. Однако тут разработчики лукавят. Ведь хотя бы один из 6 предложенных модулей ученик выбрать обязан. Правда, за 10-11-летнего ребенка этот выбор делает все-таки родитель. В пилотных регионах предпочтения распределились так: 42% мам и пап решили, что их ребенок будет изучать основы светской этики, треть - основы православной культуры, 18% - основы мировых религий, 9% - основы исламской культуры, 1% - буддизм и менее 1% - основы иудейской культуры.

    - Получается, 60 процентов родителей выбрали для своих детей нейтральные предметы - светскую этику и основы мировых религий, - отметил руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Мне кажется, этим они проголосовали за то, каким должен быть курс.

    Поделиться