08.02.2012 23:34
    Поделиться

    Греции грозит дефолт уже в середине марта

    Грекам все труднее балансировать на грани дефолта

    Парламент Греции может проголосовать за соглашение о мерах экономии и новых кредитах от Евросоюза и МВФ уже в ближайшее воскресенье, сообщили греческие СМИ со ссылкой на источники в законодательном органе. Откладывать нельзя. Иначе страна может соскользнуть за опасную грань дефолта уже в середине марта.

    Переговоры представителей правительства Греции с кредиторами шли несколько суток подряд практически и днем, и ночью. Встреча греческого премьера Лукаса Пападимоса с руководителями трех поддерживающих правительство партий откладывалась неоднократно. Поначалу ее запланировали на вторник, а потом перенесли на вчерашний день. Беседа должна была стать ключевой - лидерам нужно было одобрить кредитное соглашение с "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) и реструктуризацию долга, находящегося на руках частных инвесторов. Это дало бы "зеленый свет" к принятию этих мер парламентом. Однако партийные политики вновь и вновь брали тайм-аут - слишком уж непопулярные решения им предстоит принять. В частности, речь идет об уменьшении зарплат и пенсий, а также сокращении рабочих мест в госсекторе.

    Многие годы "бюджетники" в Греции считались неприкосновенными, поэтому любое посягательство на эту сферу греки воспринимают в штыки. Что и подтвердили в очередной раз влиятельные греческие профсоюзы, которые накануне устроили 24-часовую забастовку и вывели на улицы Афин тысячи человек. Участникам переговоров есть что терять - на носу у них парламентские выборы, так что без поддержки народа коалиционным партиям не обойтись. "Мы не можем сказать прямо - "да" или "нет", пока не услышим от властей страны заверений, что эти действия конституционны и могут вывести страну из кризиса", - с обезоруживающей простотой заявил Георгиос Карадзаферис, возглавляющий правую партию ЛАОС, которая участвует в правящей коалиции.

    По большому счету речь идет о том, кто возьмет на себя ответственность за "горькую пилюлю" - крайне непопулярные меры, необходимые для спасения страны. В похожей ситуации в прошлом году бывший премьер Георгиос Папандреу даже попытался было объявить всенародный референдум о мерах экономии. В итоге дело закончилось его отставкой и приходом премьера-технократа Пападимоса, который заявил о намерении выполнить поставленные перед страной условия.

    Но для этого ему сейчас нужно согласие руководства коалиционных партий, переговоры с которым балансировали на тонкой грани между экономикой и политиканством. Министр финансов Эвангелос Венизелос даже вспомнил о мифологической Лернейской гидре, у которой вырастали все новые и новые головы вместо отрубленных.

    Уладить все дела необходимо до середины февраля, чтобы до 20 марта Греция могла получить очередной транш финансовой помощи. Иначе не будут погашены облигации на 14 с половиной миллиардов евро. Это, в свою очередь, через считаные недели приведет к неминуемому дефолту.

    Поделиться