08.02.2012 23:32
    Поделиться

    В Британии простились с последним ветераном Первой мировой войны

    Британия простилась с последним ветераном Первой мировой

    Флоренс Грин умерла в Доме престарелых английского городка Кингс-Линн, всего две недели не дожив до своего 111-летия.

    Она была последним известным ветераном Первой мировой войны. Однако на протяжении девяноста лет никто в Британии не знал имени этой женщины, чья судьба уготовила ей остаться последним на планете ветераном Первой мировой войны. Лишь в 2010-м имя Флоренс обнаружил в британском Национальном архиве работавший там по своей теме исследователь.

    Возможно, Флоренс Грин проглядели потому, что в архивных документах она значилась под девичьей фамилией Паттерсон. А возможно, и потому, что о своем участии в войне эта милая благовоспитанная леди предпочитала скромно молчать. Службу в армии Флоренс начала в 17-летнем возрасте. Она работала официанткой на базе британских ВВС Мархем английского графства Норфолк. Молодую барышню зачислили в состав Женских Королевских ВВС (WRAF ), которые создали в 1918-м с целью освободить летный состав от обслуживающих функций. Женщины, зачисленные в WRAF, выполняли работу водителей, механиков, поваров, официантов и офисных клерков. Расформировали Женские Королевские ВВС в апреле 1920-го.

    В своих интервью, которые Флоренс Грин дала после того как ее имя стало известно стране, ветеран Первой мировой вспоминала забавные эпизоды, которые были очевидно важными для 17-летней на ту пору девушки. Она рассказывала, какими галантными были офицеры на военно-воздушной базе, которых она обслуживала в столовой: "Я постоянно ходила на свидания. Мне даже предлагали полетать на самолете, но я побоялась". А накануне 110-летия миссис Грин сказала то, что мог бы сказать любой, кому выпало прожить столь долгую жизнь: "Мне кажется, что все это было так давно!"

    цифра

    17 лет было Флоренс Грин, когда ее зачислили в состав Женских Королевских ВВС

    Поделиться