08.02.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве одиноким и немощным фронтовикам предоставили бесплатную сиделку

    Одиноким и немощным фронтовикам предоставили бесплатную сиделку.

    В этом году новой службе сиделок московские власти выделили дополнительно 100 млн рублей. Теперь все 460 одиноких фронтовиков, которые не в состоянии себя обслуживать, находятся под ежедневным патронажем, включая выходные и праздничные дни.

    Служба сиделок создана при Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил. Прошлым летом в ее штат приняли первых 70 человек.

    - Среди наших клиентов четверо перешагнули столетний рубеж, - рассказывает начальник службы сиделок, бывший военврач Николай Васин. - Вот 22 февраля, накануне Дня Российской армии, поедем поздравлять Константина Ермолаевича Бердеченкова - ему исполнится 101 год. Еще двум фронтовикам - по 102 года.

    Долгожителей и раньше не оставляли в одиночестве: соцработник приносил еду и лекарства, медсестра приходила, чтобы сделать укол. Но теперь им стало возможно обеспечить ежедневный бесплатный патронаж.

    Что делает сиделка? Готовит обед, моет, переодевает, стирает белье, обрабатывает пролежни, делает инъекции, убирает в квартире. Она и домохозяйка, и медсестра. А если ветерана кладут в больницу, то и там должна ухаживать за ним.

    Поначалу рабочий день сиделки длился 4 часа. Теперь к "лежачим" они приходят ежедневно на 8 часов. В выходные и праздники их подменяют другие сиделки.

    Сегодня, как рассказал Васин, постоянные сиделки есть у всех немощных инвалидов и участников войны, которым нужен ежедневный уход. Их средний возраст ближе к 50. Это в основном женщины со средним медицинским образованием и опытом работы. Москвичек среди них немного - 10-15 %. Большинство - приезжие. Все сиделки разбиты на группы по округам, над ними есть старшие, которые контролируют их работу. Сейчас штат практически укомплектован.

    Кстати

    Всего в Москве 400 тысяч одиноких и одиноко проживающих людей старше 60 лет. Большинство из них пока в состоянии обходиться без посторонней помощи. Но со временем она может потребоваться. Потому сейчас перед учреждениями здравоохранения поставлена задача - обеспечить каждого из них "паспортом здоровья". Эти данные из поликлиник будут передавать социальным службам, чтобы можно было определить нуждаемость в надомном обслуживании: кому на какое время прикреплять соцработника.

    Компетентно

    Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы:

    - Сегодня на надомном обслуживании находятся 139 тысяч одиноких и одиноко проживающих москвичей. Из них 48 тысяч - ветераны войны и труженики тыла. Но кому-то достаточно, если домой доставят лекарства и продукты, а есть лежачие инвалиды. Потому и открыто отделение надомного обслуживания при Московском доме ветеранов.

    18 тысяч фронтовиков получили бесплатную "тревожную кнопку", которая позволяет подать сигнал о помощи. Кроме того, в Москве открылось 11 отделений по уходу за одинокими лежачими ветеранами войны. Они созданы на базе 8 пансионатов для ветеранов и 3 психоневрологических интернатов. Впервые стали оказывать услуги ветеранам с психическими отклонениями.

    Но большинство москвичей получают надомную помощь через 122 Центра соцобслуживания, которые есть в каждом районе.

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы: 8 (495) 623-10-59

    Как выглядит "тревожная кнопка"

    Поделиться