17.02.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В диссертационные советы могут включаться только действующие ученые

    Советам по защите диссертаций даны новые установки
     
    Видео: Россия 24

    Приказом министра образования и науки РФ утверждено новое "Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук". Оба этих документа - приказ и положение - сегодня публикует "Российская газета".

    Все вновь создаваемые советы отныне будут формироваться по измененным правилам, а те, что образованы ранее, до вступления в силу министерского приказа N 2817 от 12.12.2011 г. (зарегистрирован в Минюсте России 31.01.2012 г.), должны быть приведены в соответствие с публикуемым "Положением..." до 31 мая нынешнего года.

    Самые важные перемены связаны с механизмом и условиями комплектования персонального состава диссертационных советов. Отныне в каждом из них должно быть не менее 19 членов. А если совет претендует на право проведения защит по нескольким (но не более трех) научным специальностям, то в его составе "должно быть не менее семи докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности научных работников, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации".

    Более жесткими стали и санкции в случае ненадлежащей работы совета. Приостановка полномочий грозит в том случае, если выявленные нарушения не будут устранены в течение 6 месяцев. А уж если совет дважды пропустит "через себя" некондиционную работу, он подлежит закрытию. И повторно ходатайствовать о создании аналогичного совета в том же вузе или НИИ можно будет не ранее чем через три года.

    Как пояснили "Российской газете" в минобрнауки, публикуемое сегодня "Положение..." и обновленное минувшим летом положение о порядке присуждения ученых степеней не только ужесточают существовавшие требования, но и расширяют полномочия диссертационных советов. За ними теперь право присуждать ученую степень не только кандидата, но и доктора наук - в то время как раньше они могли лишь ходатайствовать об этом перед Высшей аттестационной комиссией.

    Поделиться